Как не сесть за репост или мем. Правила цифровой гигиены

На модерации Отложенный

Все чаще в России возбуждают уголовные дела за экстремизм и «возбуждение ненависти». Но если раньше дела заводили за реальные насильственные преступления, то теперь судят за картинки в соцсетях, лайки и репосты. Практика показывает, что от судебных разбирательств не застрахован никто: любой интернет-пользователь может столкнуться с уголовным или административным преследованием за публикацию своих мыслей, политической позиции или просто шутки.

Инфо24 пообщался с юристом правозащитной организации «Агора» Дамиром Гайнутдиновым и подготовил инструкцию для интернета: как пользоваться сетью и не сесть в тюрьму.

* * *

В России существует так называемый Реестр организаторов распространения информации (ОРИ). В него входят все популярные сайты и сервисы: Mail.Ru, «Одноклассники», Яндекс, Рамблер и «ВКонтакте». По закону «Об информации» все они обязаны в течение полугода хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей и предоставлять их по запросу Федеральной службы безопасности, а в течение года – метаданные, то есть, к примеру IP­-адреса и информацию о фактах соединений между устройствами.

Есть и еще один неприятный момент: формулировки закона «Об информации» таковы, что теоретически распространяются не только на переданные сообщения, но даже на неотправленные черновики.

Разумеется, совсем не пользоваться отечественными интернет-сервисами невозможно. Но будьте бдительны и соблюдайте цифровую гигиену. Иногда лучше разговаривать с людьми вживую.

* * *

Чтобы доказать, что вы виновны в экстремизме, следователю и прокурору нужно сделать скриншот с вашей страницы «ВКонтакте». Тонкое место здесь в том, что под статью могут попасть даже те ваши записи, которые вы пометили настройками приватности, например, сделали доступными только для друзей.

Российские сервисы могут предоставить и такую, казалось бы, закрытую информацию по запросу следственных органов или оперативных служб. Причем складывающаяся практика свидетельствует о том, что такая информация не охраняется конституционными положениями о тайне переписки.

Если по каким-то причинам вы не можете отказаться от использования российских сервисов, внимательно изучите настройки приватности, осторожно относитесь к запросам на добавление в друзья, откажитесь от репостов и обсуждения чувствительных вопросов в переписке, не используйте свое настоящее имя, не публикуйте персональные данные, номера телефонов и физические адреса. Не лишним будет почистить альбом с сохраненными картинками «ВКонтакте».

* * *

По официальной статистике, российские суды удовлетворяют около 98% ходатайств спецслужб «о разрешении перехвата коммуникаций», то есть о доступе к вашим записям и переписке.

* * *

Преступления, предусмотренные статьями 280, 280.1 и 282 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, срок давности по которым – 6 лет. А для административных правонарушений срок давности начинается с момента обнаружения публикации: иными словами, привлечь к ответственности могут и за репост десятилетней давности.

Так что пройдитесь по своей ленте и почистите ее от всего, что вам кажется подозрительным. Если вы, конечно, уже не выполнили рекомендацию №2 и не удалили все свои аккаунты.

* * *

В этом списке уже более 4000 позиций. Перечень регулярно пополняется, так что безобидная картинка или песня, которую вы репостили к себе лет пять назад, уже может оказаться в списке.

* * *

К примеру, гражданский активист из Чебоксар Дмитрий Семенов репостнул совершенно безобидное интервью журналиста Матвея Ганапольского, не заметив, что модераторы паблика «ВКонтакте» прикрепили к нему картинку, содержащую «графическое изображение мужчины с лицом Председателя Правительства РФ Медведева Д.А. в папахе на фоне зеленого флага с арабской вязью и текстом на русском языке, который содержит призыв к физическому уничтожению русских».

В итоге Семенов был осужден за экстремизм и получил штраф в 150 000 рублей. Правда, от наказания его освободили в связи с амнистией в честь 70-летия Победы.

* * *

Тот же Семенов был оштрафован за репост фотографии депутата Виталия Милонова в футболке с экстремистским лозунгом. Мужчине присудили 1000 рублей штрафа. А позже еще раз оштрафовали, но уже за репост новости про штраф за репост той самой фотографии.

Кстати, к депутату Милонову, носившему футболку с запрещенным лозунгом, у следствия вопросов не возникло.

* * *

Распространением будет считаться сообщение информации хотя бы одному человеку или просто публикация ее в месте, доступном для других. Известны случаи возбуждения уголовных дел о публикациях в закрытых группах «ВКонтакте», в которых было всего несколько участников.

* * *

Будьте готовы к тому, что у вас заберут любые компьютеры, ноутбуки, планшеты и мобильные телефоны, какие только найдут.

* * *

Если уж к вам пришли с обыском или уведомили о возбуждении дела, то как можно раньше обратитесь к независимому адвокату. Помните, что в первые часы и дни после задержания, как правило, закрепляются ключевые доказательства, которые будут положены в основу обвинительного приговора.

Признательные показания, данные на этапе следствия, будет крайне сложно оспорить в суде. Не рассчитывайте позже отказаться от них. Помните, что вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих родственников, а все сказанное вами может быть (а значит будет) использовано против вас в расследовании дела и в суде.

И еще раз:

Соблюдайте цифровую гигиену. Следите за тем, что и откуда репостите, с кем дружите в социальных сетях, с кем переписываетесь. Полезным будем почитстить не только стену от перепостов, а альбомы от сохраненных картинок, но и ленту друзей от лишних людей, а ленту подписок — от лишних групп и собществ.

И обязательно помогите родственникам и друзьям сделать то же самое