«Избиение невинных людей „в профилактических целях“ недопустимо»

На модерации Отложенный

Noize MC осудил силовиков, которые избили подростков на музыкальном фестивале в «Лужниках»

Рэпер Noize MC осудил действия полицейских, которые, по его словам, 1 мая беспричинно избили зрителей фестиваля HipHopMayDay в спорткомплексе «Лужники».

«Из-за ложного сообщения о минировании на площадку прибыл дополнительный силовой контингент, позже в Лужники перестали пускать прибывающих зрителей, далее часть этих зрителей якобы начала агрессивно провоцировать гвардейцев, полицейских и сотрудников в штатском — а в итоге пострадали ни в чем не повинные люди! В сети есть немало видео и комментариев очевидцев, по которым можно совершенно точно сказать одно: отвечая на неадекватные действия одних посетителей, Росгвардия и полиция с шокирующей жестокостью, обладая несомненным численным и силовым превосходством, избивала и задерживала совершенно других людей», — написал музыкант в своем Instagram (орфография и пунктуация автора сохранена — прим. Znak.com).

По его словам, «доблестные сотрудники били палками по головам, нападая вчетвером-впятером на одного, за то, что те просто хотели спокойно послушать музыку».

«Посещение городских культурно-массовых мероприятий должно быть безопасным, и обязанность профессионально обеспечивать данную безопасность лежит на органах этой самой безопасности. 

Избиение невинных людей „в профилактических целях“ или „по ошибке“ недопустимо», — добавил рэпер.

Также он призвал всех пострадавших обращаться за юридической помощью в «Правозащиту Открытки». 

По данным Baza, количество пострадавших гостей фестиваля превышает 30 человек, 18 из них госпитализированы. Большинство, по данным издания, это подростки 13-16 лет, у которых сломаны руки, ноги и пальцы. 

По сведениям телеканала РЕН ТВ, столичная полиция проводит проверку по факту «стычки» между силовиками и посетителям. В результате инцидента пострадали двое полицейских и четверо росгвардейцев. Их госпитализировали.