Из уральской части, где умерли два срочника, сообщили о поборах и избиениях

На модерации Отложенный

В воинской части № 93401 в закрытом поселке Свободный в Свердловской области, где в течение двух суток погибли два призывника, были жалобы на денежные поборы с солдат и избиения офицерами. Об этом Znak.com рассказал юрист общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Александр Латынин.

«Мы выложили пост в официальной группе нашей организации, и родители срочников и бывшие военнослужащие стали рассказывать об этой части. Один военнослужащий рассказал, что ему ранее офицер выбил два зуба. Родители говорили, что там происходили поборы денежных средств», — сообщил Латынин.

За последнюю неделю пресс-служба Центрального военного округа подтвердила смерти двух призывников в военной части № 93401, где расположена ракетная дивизия.

28 сентября там погиб Иван Катлинский. Сначала появилась информация о том, что солдат сбежал с оружием. Но позже в ЦВО сообщили, что он потерялся, попытался залезть на ЛЭП, чтобы определить свое местоположение, и погиб от удара током. 

Утром 29 сентября в военной части умер еще один срочник — он покончил с собой.

Накануне Латынин рассказал Znak.com, что считает причиной гибели двух срочников дедовщину и неуставные отношения. Юрист выразил уверенность, что в первом случае, как и втором военнослужащий покончил с собой.