"Идея Минфина о слиянии двух резервных фондов ударит по пенсионерам"

На модерации Отложенный

ФНБ создан для обеспечения устойчивости пенсионной системы, напоминает эксперт

  Правительство РФ постепенно уходит от первоначальных задач, которые ставились перед Фондом национального благосостояния (ФНБ) — гарантированных пенсионных выплат. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 июня заявил профессор кафедры прикладной макроэкономики НИУ ВШЭ Игорь Николаев. По его словам, об этом в частности говорит идея слияния ФНБ и Резервного фонда, которую ранее озвучил глава Минфина Антон Силуанов.

Как отметил министр, средства ФНБ, которые не пойдут на инвестирование в инфраструктурные проекты, могут стать источником для финансирования расходов федерального бюджета. Минфин уже обсуждает возможность изменения существующего законодательства таким образом, чтобы объединить средства двух фондов.

В самой идее нет ничего удивительного, считает Николаев.

«Резервный фонд, даже исходя из закона о бюджете на 2017 год, в этом году будет исчерпан.

Соответственно, остается Фонд национального благосостояния. Это возможный источник финансирования бюджета, но если Резервный фонд изначально предназначался для поддержания макроэкономической стабильности и покрытия дефицита бюджета, как сейчас, то ФНБ создан для обеспечения устойчивости пенсионной системы», — отмечает Николаев.

По его словам, в ФНБ содержатся средства пенсионеров — как нынешних, так и будущих, просто пустить эти деньги на финансирование бюджета не получится и правительству надо будет вносить изменения в закон. Впрочем, о возможностях таких правок законодательства ранее говорил и сам глава Минфина.

«То, для чего предназначался ФНБ, чем обосновывалось, что нам нужно складывать туда деньги, так как пенсии оттуда выплачивались, — от этого мы уходим. Плохо, что мы до такого дошли», — считает Николаев.