«Гробовой червонец от Путина»: политолог связал новые выплаты с падением рейтинга власти

На модерации Отложенный «Гробовой червонец от Путина»: политолог Чураков связал новые президентские выплаты с падением рейтинга власти

Новые выплаты пенсионерам, анонсированные президентом Владимиром Путиным, не помогут поднять рейтинг власти, считает политолог Андрей Чураков. Как он объяснил корреспонденту «Росбалта», благодарность главе государства выскажут те категории населения, которые и без того сохраняют преданность действующей элите.

«Депутаты заявили, что экономика практически восстановилась после кризиса, чтобы позволить себе такие выплаты. Знаете, подобные утверждения хороши для публицистики, но для экономики как науки — вряд ли. Тут нужны другие подходы. Притока инвестиций нет. Роста числа людей, занятых в производстве, не наблюдается. Уровень жизни падает уже много лет. В этом ключе говорить о подвижках в экономической жизни страны не приходится», — отметил Чураков.

По его словам, правительство, однако, может позволить себе подобные выплаты, которые оцениваются в сумму около 500 млрд рублей, потому что за счет дополнительных «нефтяных» и «газовых» поступлений в бюджет приток денежных средств составил около 15 трлн рублей сверх бюджетного планирования.

В результате обещанные разовые 10 тыс. рублей пенсионерам — «не особо существенная сумма», считает эксперт.

«Раздав деньги, мы получим то, что получили уже в другой ситуации, когда школьникам выделили по 10 тыс. рублей. Сразу же выросли цены на канцелярские и другие товары детского спроса. Я и сам в пенсионном возрасте, так что инициатива президента затронет и меня. И знаете, что я заметил? Цены на гробы пошли в гору. Я боюсь, как бы народ не стал называть эти выплаты гробовым червонцем от Путина, — предположил Чураков. — Может, какая-то часть населения и скажет спасибо, но это та самая часть, которая благодарит власть и без дополнительных денежных средств. А те, кто сильно не доверяет действующей элите, прекрасно понимают, что новые выплаты — это попытка скорректировать катастрофически низкий рейтинг власти».

Напомним, Владимир Путин предложил раздать военнослужащим примерно по 15 тыс. рублей, а пенсионерам — по 10 тыс. рублей.