Готова ли Россия к изоляции?

В последнее время многие пишут, что да, почти готова. По крайней мере в «верхах» готовятся идти именно по такому сценарию: власть перехвачена «силовиками», Лавров все время говорит о готовности разрыва отношений с ЕС, а Путин показывает «кузькину мать» — страшные видео про ядерные ракеты. Но в реальности дела обстоят иначе.

В сегодняшнем мире к изоляции не готов никто. Даже Северная Корея скорее играет незавидную роль «мирового жупела», а Кимы получают от этого свой маленький гешефт. Проблема в том, что повторить подвиг Советского Союза с его развернутой внутренней экономикой (от галош до ракет) практически невозможно — для этого придется опять возрождать сельское хозяйство, машиностроение и прочие отрасли экономики, поставленные на сугубо капиталистические рельсы. Да, в общем-то, никто и не собирается делать очередную социалистическую революцию, речь скорее об обратном — отказе от социальных обязательств прошлого и устремление к цифровому госкапитализму. Поэтому новый «железный занавес» и прочие атрибуты изоляционизма если и возможны, то скорее как элементы идеологической борьбы — одних не впущать, а других не отпущать. Да и то — к точечным репрессиям у нас уже давно привыкли.

Другой вопрос, а где деньги-то брать? Пока что экономика базируется в основном на добудь-продай схеме (пресловутая «сырьевая игла») и спекулятивной политике монетаристов грефо-кудринского призыва. В промежутках между этими операциями наши технологи и оружейники пытаются продать какие-то более сложные товары на рынках третьего мира. Белоусов продвигает идею воссоздания национальной экономики, но в нее слабо верит, кажется, даже он сам. Поэтому используют ее больше для запугивания «набиуллинистов» и прочих «сислибов». Те исправно вкладывают деньги из закромов в экономику США и ЕС, для виду прикупая немножечко юаней. Кстати, если говорить про Китай, то наш «восточный партнер» никогда не даст нам стать одинокими. Любые попытки изоляционизма обречены на одно — упасть в мягкие объятия дружбы «китайского тигра», а это то еще удовольствие.

Поэтому «изоляционистская партия» выпущена на сцену нашего театра кабуки с одной целью: показать всю серьезность намерения власти торговаться за право оставаться членами глобального мира, но имея свой небольшой интерес.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2021/03/09/1891124.html

9
1886
3