"Готов свою жизнь отдать, чтобы в России не вернулись времена репрессий Сталина"

Активист Ильдар Дадин вышел на свободу и сделал первые заявления

Гражданский активист Ильдар Дадин, который сегодня вышел на свободу из алтайской колонии, поблагодарил всех, кто его поддерживал, сообщает «Новая газета». Возле колонии его встречали супруга Анастасия Зотова, сестра, активисты местного отделения партии «Яблоко», десять журналистов.
Показать полностью…

«Я ожидал увидеть только жену и сестру. Я выжил благодаря поддержке всех честных людей. Хочу сказать им спасибо и что я их люблю. Говорят, в России нет гражданского общества. Я думаю, есть, оно часть мирового общества», — сказал Дадин.

Он также отметил, что продолжит «бороться с лживым режимом, чтобы права человека соблюдались и было как в цивилизованном мире». Дадин прокомментировал слова своей супруги о том, что она хочет уехать с ним за границу из-за опасений, что его снова арестуют.

«Мы еще это обсудим. Я хочу пока хотя бы месяц отдохнуть. Максимум — полгода. Если я не буду участвовать дольше — сам себя уважать не буду. Хочется вернуться в строй. Готов свою жизнь отдать, чтобы в России не вернулись времена репрессий Сталина», — сказал он.

Гражданский активист Ильдар Дадин отбывал срок 2,5 года за неоднократное нарушение правил порядка на массовых акциях, став первым и пока единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ. Отбывая наказание в колонии на территории Карелии, Дадин пожаловался на пытки, после чего его дело получило большой общественный резонанс, а самого активиста перевели в другую колонию.

22 февраля президиум Верховного суда РФ постановил освободить Дадина и признать за ним право на реабилитацию.

Источник: https://www.znak.com/2017-02-26/aktivist_ildar_dadin_vyshel_na_svobodu_i_sdelal_pervye_zayavleniya

265
3679
10