Госдеп США не признал выборы в Думу свободными и честными

Выборы в Государственную Думу, состоявшиеся в России 17-19 сентября, прошли в условиях, не соответствующих свободным и честным процедурам. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении Госдепартамента США.

«Применение российским правительством законов об иноагентах, экстремистских и нежелательных организациях существенно ограничило политический плюрализм и не позволило гражданам России воспользоваться своими гражданскими и политическими правами», - отмечает Госдеп.

К маргинализации независимых политических лидеров добавились и другие ограничения, из-за которых, в частности, выборы остались без наблюдения ОБСЕ. Это снизило прозрачность голосования, которая является ключевым элементом честных выборов, отмечает Госдеп.

«Эти действия противоречат обязательствам России перед ОБСЕ и другими международными организациями, а также по международному пакту о гражданских и политических правах», - говорится в заявлении.

В связи с этим Госдеп «призывает» Россию «выполнять свои обязательства» и прекратить кампанию давления на гражданское общество, политическую оппозицию и независимые СМИ.

США не будут признавать итоги выборов на территории Украины в рамках поддержки ее суверентитета и территориальной целостности, говорится в заявлении.

 

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/gosdep-ssha-ne-priznal-vybory-v-dumu-svobodnymi-i-chestnymi-1030810638

66
2049
3