Городской совет Праги переименовал площадь у посольства России в честь Бориса Немцова

На модерации Отложенный

Ранее она называлась площадью «Под каштанами».
Депутаты пражского горсовета увековечили память Бориса Немцова единогласно. Об этом мэр чешской столицы Зденек Гржиб написал в своем Твиттере. По его мнению, российский оппозиционер имел демократические устремления и за это был, по его словам, позорно убит. Также по тем же причинам власти Праги решили увековечить и память журналистки Анны Политковской: ее именем назовут одну из безымянных аллей.
Чуть ранее пражский мэр Зденек Гржиб в интервью «Эху» объяснил намерение назвать площадь у российского посольства именем Немцова желанием самих горожан.

Гржиб также выражал надежду, что Москва не воспримет такой шаг как провокацию.

Предполагается, что церемония открытия новой площади пройдет в годовщину убийства Немцова.
Вместе с тем агентство РИА Новости в середине февраля сообщало о недовольстве чешского президента Милоша Земана. Он, как отмечается, считает переименование площади «Под каштанами» у российской дипмиссии в площадь Бориса Немцова политическим шагом.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года – почти пять лет назад. Московский окружной военный суд приговорил к длительным срокам нескольких обвиняемых в исполнении убийства, однако организаторы и заказчики пока что до сих пор не названы.