Голодное лето двадцать первого года. Даже при Бараке Обаме россияне не жили так плохо

Голодное лето двадцать первого года

Даже при Бараке Обаме россияне не жили так плохо, как при Джо Байдене.

В последние два десятилетия печальные даты следуют одна за другой. Определенно, причиной этому череда трагических событий, прошедшая по России сто с небольшим лет назад. И голод в Поволжье, который начал свирепствовать в 1921 году, вне всякого сомнения, относится к числу самых ужасных. Вместе с тем текущее положение дел в стране невольно вызывает мрачные ассоциации и порождает тревожные ожидания.

Впрочем, человечество, как хорошо известно, недоедало с начала времен. Поэтому Россия, которая находится преимущественно в северных широтах, в этом смысле была не исключением, а правилом. Так, в 1601–1603 годах в Московском царстве разразился Великий голод. Страшное бедствие, вызванное естественными причинами, имело тяжелые политические последствия. В частности, насильственное пресечение годуновской династии только раздуло огонь Смуты. Так что почти сказочная история опричника Бориса Годунова, поднявшегося на вершину власти, закончилась трагически, особенно для его наследника.

В отличие от общественных бедствий начала семнадцатого столетия, социальные катастрофы первой половины XX века в основном были делом рук Советской власти. Разгар голода в Поволжье и на Южном Урале пришелся на осень 1921 — весну 1922 года. Однако еще 29 апреля 1921 года Совет Труда и Обороны принял постановление «О борьбе с засухой», что, конечно, наводит на определенные мысли. Ведь уже к тому времени большевики наверняка не питали иллюзий насчет результатов своей экономической политики, поскольку более месяца назад в РСФСР начался НЭП, который, правда, был лишь временным компромиссом с классовыми врагами.

Таким образом, из трех главных причин того массового голода — последствий Гражданской войны, «военного коммунизма» и засухи — только одну из них, сушь, нельзя записать на счет Владимира Ленина и Льва Троцкого. В самом деле, кто, как не большевики, свергшие Временное правительство и разогнавшие Учредительное собрание, несут основную ответственность за братоубийственную бойню. Что касается «военного коммунизма», то это и вовсе обычный эвфемизм. По той простой причине, что ничего подобного никогда не существовало, а был обыкновенный коммунизм, каким его представляли себе большевики, грезившие о мировой революции. А в итоге только в этот раз почти пять миллионов человек погибли от голода.

В двадцати двух томах «Архива русской революции» сохранилось достаточно мемуарных свидетельств о положении с продовольствием в разных частях бывшей Российской империи во время Гражданской войны. Безусловно, довоенного изобилия уже не было нигде. Между тем ни на Украине при Павле Скоропадском, ни на Востоке при Александре Колчаке, ни на Юге при Антоне Деникине и Петре Врангеле, ни даже на Севере при Евгении Миллере явного недостатка в съестных припасах не ощущалось. И только действия большевистских властей приводили к голоду и разрухе.

В связи с этим необходимо напомнить, что в 2012 году вышла статья «Первая мировая война, Гражданская война и восстановление: национальный доход России в 1913–1928 годах».

Ее авторы, профессор Российской экономической школы Андрей Маркевич и профессор Университета Уорвик (Великобритания) Роджер Маркус Харрисон, получили Национальную премию по прикладной экономике. Как было сказано в решении жюри, «за воссоздание целостного статистического представления экономического развития России в начале XX века».

В этом исследовании, в частности, говорилось, что ВВП России в годы Первой мировой войны упал незначительно. Снижение экономических показателей было сопоставимо с тем, что наблюдалось в других странах, участвовавших в военных действиях. Тогда как действительно резкое падение российской экономики началось только после захвата власти большевиками, то есть уже в 1918 году. И здесь можно попутно заметить, что весь уклад прежней русской жизни был разрушен практически навсегда, как бы сегодня власть ни пыталась играть в «царя» и «новое дворянство».

А между тем, как раз при царях (по крайней мере в XIX и XX веках) неурожаи не приводили к гибели несметного числа людей. Это, собственно говоря, вообще фирменное ноу-хау большевиков, поскольку так было первые сорок лет их нахождения у власти. Например, голод 1932–1933 годов, вероятно, унес жизни, как минимум семи миллионов человек. Но если в 1921 году Советская Россия обратилась за международной помощью, то Советский Союз уже всячески замалчивал это трагическое событие. И точно так же в 1946–1947 годах, когда случился третий по счету массовый голод, сталинские власти опять скрывали сам факт этого бедствия.

Ученики, однако, не далеко ушли от своих учителей. А ведь сегодня и речи не идет о голоде. Тем не менее стоило только Bloomberg опубликовать статью о том, что Россия попала в список стран, в которых рост цен на продовольствие «заставляет людей волноваться», как сразу же посыпались официальные опровержения. И пока лишь Счетная палата предупредила, что регулирование стоимости продуктов может привести к их дефициту. Но ее доводы, естественно, тут же отмел Минсельхоз.

Создается полное впечатление, что власть далека не только от народа, но и от реальности. Недаром лет шесть назад появилась ехидная шутка: «Никогда еще россияне не жили так плохо, как при Бараке Обаме». За эти годы официальная Россия, несомненно, прошла длинный путь от психического расстройства до маразма. Вследствие этого сейчас есть все основания, чтобы переиначить язвительную остроту, справедливо предположив, что при Джо Байдене жизнь в нашей стране станет еще хуже.

Поводов для оптимизма определенно нет и, скорее всего, даже не предвидится. Дело в том, что нынешняя политическая система в России исчерпала свои возможности еще в 2008 году. Этот факт, между прочим, совсем не случайно совпал с началом мирового финансового кризиса. А все потому, что в условиях политической несвободы экономика может подниматься только при наличии таких источников развития, как, например, непрерывно растущие цены на нефть или дешевая рабочая сила. Словом, за счет того, чего Россия больше не имеет.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/blogs/2021/03/18/1892551.html

42
2627
1