Германия вводит локдаун с ноября

На модерации Отложенный

Власти Германии объявили о новых ограничениях из-за пандемии коронавируса. Как передает Reuters, меры согласовала канцлер Германии Ангела Меркель.

Все предприятия досуга будут закрыты, в том числе театры, кинотеатры, бары и рестораны, с ограничениями будут работать магазины, а отели смогут работать, но принимать туристов будет запрещено. Закроются предприятия сферы обслуживания, такие как косметические, татуировочные и массажные салоны, рестораны и кафе за исключением тех, которые продают еду на вынос. При этом продолжат работать физиотерапевтические кабинеты, парикмахерские и предприятия оптовой и розничной торговли, однако в магазинах будет ограничено одновременное число посетителей из расчета один человек на 10 квадратных метров торговой площади.

Граждане смогут собираться в количестве не больше 10 человек.

Меры вступят в силу со 2 ноября и будут действовать по меньшей мере до декабря.

 

Ранее, в середине октября, канцлер заявляла, что экономика Германии не готова к повторению весенних ограничений, однако в стране наблюдается экспоненциальный рост заражений и необходимо принять меры, чтобы сбить волну.

По официальной статистике, всего за период пандемии в Германии подтверждено 474,7 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 10 тыс. В мире насчитывается уже более 44,4 млн инфицированных, число жертв превысило 1 млн.