Германия дала добро на усиление санкций против Белоруссии

Идея новых санкций против Белоруссии, выдвинутая депутатами Европарламента, получила поддержку лидера ЕС.

Германия выступила за ужесточение санкционного режима против белорусских властей в ответ на миграционный кризис, устроенный Александром Лукашенко.

Берлин с партнерами по ЕС рассматривает «санкции, чтобы добиться изменения действий со стороны Минска» на белорусско-польской границе, сообщила в пятницу на брифинге представитель МИД Германии Андреа Зассе.

«Правительство ФРГ предложило расширить санкционный режим ЕС в отношении Белоруссии с целью противодействия контрабанде людей и политическому использованию мигрантов», - цитирует Зассе ТАСС.

В среду федеральная полиция ФРГ сообщила, что более 4,3 тысячи нелегальных мигрантов, в основном выходцы из Ирака, Сирии и Йемена, прибыли с начала августа через Белоруссию в Германию. В октябре поток беженцев усилился - только за первую неделю месяца число мигрантов превысило тысячу человек.

В понедельник стало известно о начале расследования в отношении властей Белоруссии и лично Александра Лукашенко, которого в МВД ФРГ считают организатором неконтролируемого миграционного потока.

Лукашенко де-факто признал свою ответственность, заранее анонсировав миграционный кризис. В конце мая он заявил, что Белоруссия служила барьером на пути переброски в ЕС нелегальных мигрантов и наркотиков, однако с учетом политического давления Запада может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Как полагают в МВД Германии, в переброске беженцев могут участвовать белорусские пограничники, которые вывозят выходцев с Ближнего Востока к польской границе, в плохо охраняемые зоны.

«Действия Белоруссии направлены не только против отдельных государств - Польши или Литвы, - но против всего ЕС, - заявила в пятницу Зассе. - Мы, разумеется, говорим со странами происхождения и транзита мигрантов, чтобы ясно дать понять, что помощь в контрабанде неприемлема и что ЕС не оставит это без последствий».

7 октября к новым санкциям против Минска призвал Европарламент. По его данным, около 4 тысяч человек с территории Белорусии незаконно проникли в Литву, 1,4 тысячи - в Польшу, около 400 - в Латвию, при этом не менее пяти человек погибли от истощения и холода, застряв на границе без средств к существованию.

По мнению европарламентариев, следует как можно скорее ввести пятый пакет экономических санкций «с акцентом на ключевые секторы экономики Беларуси, а также государственные и частные предприятия, поддерживающие и финансирующие режим Лукашенко».

В частности, ограничительные меры предлагается ввести в отношении черной металлургии, производства или обработки дерева, химической промышленности, а также все государственные банки и ключевые компании, например, «Беларуськалий» и «Белтелеком».

Спустя год после «так называемых выборов 9 августа 2020 года» власти Белоруссии продолжают репрессии против собственного народа: более 40 тысяч человек задержаны, в том числе почти 500 журналистов, многие арестованы, подвергаются давлению и пыткам, констатировал ЕП в резолюции.

При этом парламентарии подчеркивают, что полномочия Лукашенко истекли в ноябре прошлого года, и любые подписываемые им документы нелегитимны, в том числе по интеграции с Россией.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/germaniya-dala-dobro-na-usilenie-sankciy-protiv-belorussii-1030869535

5
1403
0