ФБК*: Володин потратил 75 млн рублей из бюджета на перелеты в Саратов

На модерации Отложенный

ФБК: Володин потратил 75 млн рублей из бюджета на перелеты в Саратов. Там он пиарится перед выборами

Спикер Госдумы Вячеслав Володин потратил как минимум 75 млн рублей из бюджета на перелеты в Саратов на бизнес-джете Falcone 7X. Об этом говорится в расследовании ФБК*.

По данным соратников Навального, самолет с номером рейса RSD4 за последний год 25 раз лет в Саратов. Учитывая обратный рейс, получается 50 перелетов, каждый из которых стоит как минимум 18 тысяч евро. В подтверждение своих слов расследователи выложили даты перелетов и даты официальных визитов Володина в Саратов. Они совпадают.

В Саратове, как утверждают сторонники Навального, Володин занимается предвыборным пиаром. На местном ТВ регулярно выходят ролики о благотворительности спикера Госдумы, или о том, как Володин «отчитывает» местных чиновников.

Также ФБК рассказал о «тайной жене» Володина и оформленной на ее родственников бизнес-империи.

Речь идет о Яне Полянкиной, о которой ранее писал The Insider. Как выяснили соратники Навального, недавно Полянкина смена фамилию на Володина, однако брак не зарегистрирован официально, поэтому в декларации ее нет.

Полянкиной-Володиной, как утверждают расследователи, принадлежат квартиры и дома общей стоимостью более миллиарда рублей. При этом на отца девушки оформлена компания «Инвест Холодинг». Именно она, как утверждает ФБК, владеет и распоряжается всеми активами спикера Госдумы. Это двухэтажный пентхаус в Москве за полмиллиарда рублей, офисные помещения на Братиславской за 76 млн рублей и особняк в центра Саратова. Кроме того, ранее этой компании принадлежал «Московский жировой комбинат». Позже предприятие закрылось, а земля была продана группе ПИК. По оценке ФБК, семья Володина получила от сделки как минимум 1,5 млрд рублей.

 

*признана властями экстремистской организацией