Евгений Ройзман: после суда над Навальным акции протеста в России станут мощнее

На модерации Отложенный

«За Алексея будут биться»

Евгений Ройзман: после суда над Навальным акции протеста в России станут мощнее

Бывший глава Екатеринбурга, бывший депутат Госдумы Евгений Ройзман считает, что после сегодняшнего решения Мосгорсуда, который признал законным решение о том, что оппозиционер Алексей Навальный должен отправиться в колонию, протесты в России будут еще более масштабными. «Совершенно точно [в обществе] растет негодование, сдаваться никто не собирается. Сейчас перегруппируются, посмотрят. За Алексея будут биться. Совершенно точно акции будут мощнее, чем были. Я буду принимать в них участие, потому что я считаю, что речь идет о будущем страны. Отсидеться не получится», — сказал политик в комментарии Znak.com. 

По словам Ройзмана, сегодняшнее решение Мосгорсуда — это не проигрыш Навального, а проигрыш России. «Мы все проиграли, потому что всем стало ясно, что закона нет. Апеллировать больше не к чему», — сказал политик. 

Ройзман считает, что после замены условного срока Навальному на реальный будут международные последствия. Свидетельство этому — иностранные дипломаты, которые присутствовали на процессе. 

«Это слишком очевидное пренебрежение договорами, международным правом, слишком демонстративное. Навальный в этих процессах откровенно набирает авторитет в России и на международной арене.

У него была сильная речь, которую растащат на цитаты.

Присутствие иностранных дипломатов говорит о том, что западные партнеры расценивают происходящее как нечто показательное, судьбоносное, чему они должны быть свидетелями», — сказал бывший депутат Госдумы и отметил, что отсылки в речи Навального к Библии свидетельствуют о его «духовном росте». 

По мнению Ройзмана, никакого уныния среди сторонников оппозиционера нет, их становится больше и на процессе Навальный «своим бесстрашием только набирает авторитет». 

«Хочу задекларировать: я на стороне Навального, потому что он ведет себя честно, мужественно, я точно так же, как он, считаю, что Россия будет свободной, но Россия достойна и того, чтобы быть счастливой», — сказал Евгений Ройзман.  

Сегодня Московский городской суд в ходе выездного заседания в Бабушкинском райсуде вынес решение по апелляционной жалобе оппозиционера Алексея Навального. Суд оставил в силе решение о том, что Навальный должен отправиться в колонию. При этом суд зачел Навальному нахождение под домашним арестом с декабря 2013 года по февраль 2014 года, сократив ему срок пребывания в колонии на полтора месяца. Таким образом, Навальный проведет в колонии 2,5 года.