"Это будет своевременно прояснено" Песков странно ответил на вопросы про Бога в Конститу

На модерации Отложенный

«Это будет своевременно прояснено»

Песков странно ответил на вопросы про Бога в Конституции и память предков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог конкретно ответить на вопросы журналистов, касающиеся второй части поправок в Конституцию России, которые накануне были внесены президентом РФ Владимиром Путиным. Расшифровка беседы Пескова с журналистом «Коммерсантъ FM» приведена на сайте «Медузы». 

Как напоминает «Коммерсантъ», одна из поправок, внесенных Путиным, звучала так: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Пескова спросили, о каком именно Боге идет речь. «Я думаю, это будет своевременно прояснено», — ответил Песков. Журналисты попросили уточнить, перестанет ли наше государство носить светский характер с принятием такой поправки и как государство будет относиться к атеистам. «Тоже не могу ответить на этот вопрос сейчас. Очевидно, что государство никоим образом свой светский характер не теряет», — сказал Песков. 

Кроме того, пресс-секретаря президента спросили, каких предков имел в виду Владимир Путин.

«Наших с вами предков. Предков тех, кто живет в Российской Федерации», — заявил Песков. 

Просили Пескова уточнить и часть о преемственности в развитии российского государства и исторически сложившегося государственного единства. В частности, корреспондента «Коммерсантъ FM» интересовало, как быть со спорными моментами российской истории, такими как Гражданская война или убийство царской семьи. «Мы сейчас с вами в историческую дискуссию не будем углубляться, потому что это не моя функция. Я рекомендую вам обратиться к участникам рабочей группы», — заявил Песков. 

Напомним, что накануне Путин направил в Госдуму дополнительные поправки в Конституцию. В них, в частности, отражены предложения, которые звучали при обсуждении поправок участниками рабочей группы. Помимо упоминания Бога, в новых поправках Путин предлагает указать, что РФ является правопреемником СССР на своей территории, а также в отношении обязательств и активов СССР за ее пределами, что русский народ — государствообразующий для РФ и что дети являются важнейшим достоянием страны. Предполагается, что предложения президента Госдума рассмотрит во втором чтении уже 10 марта.