ЕСПЧ присудил активисту 10 тыс. евро компенсации за прерванный ФСБ одиночный пикет

На модерации Отложенный

Европейский суд по правам человека постановил выплатить почти 10 тыс. евро активисту из Адыгеи, чей одиночный пикет прервали сотрудники ФСБ. Постановление суда опубликовано на официальном сайте.

Активист Аскербия Милинов пришел на митинг в честь 450-летия вхождения Адыгеи в состав России и развернул плакат, где было написана фраза «За что истребили и выгнали мой прекрасный благородный народ?», пишет «Апология протеста».

Во время акции к активисту подошли сотрудники ФСБ, вырвали из рук плакат и увели с митинга. Правда, спустя несколько часов его отпустили, но вечером того же дня снова задержали для проведения «профилактической беседы».

В отделении полиции Милинов пробыл больше трех часов, а потом был отпущен.

Милинов обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, но адыгейские суды отказали в иске, сославшись на то, что у полиции были основания для задержания, так как приходить на праздник с таким плакатом якобы нельзя.

Однако ЕСПЧ признал, что прерывать пикет Милинова не было необходимости, а действия силовиков нарушают статью 10 Конвенции. В результате, по решению суда, Милинову присудили 9 тыс. 750 евро компенсации морального вреда.

«Апология протеста» уточняет, что сам Аскербий Милинов не дожил до решения ЕСПЧ, поэтому компенсацию получит его супруга.