Если посыплется Россия, то в Средней Азии настанет просто ад

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Кризис на Украине и антироссийские санкции, по расчетам Всемирного банка, приведут к падению официально зарегистрированных потоков денежных переводов на 32% в Киргизии, на 22% в Таджикистане, на 21% в Узбекистане и на 19% в Армении. Особенно это опасно для Таджикистана и Киргизии, которые занимают третье и четвертые места в мире по доле внешних денежных переводов в ВВП (34% и 33% соответственно)».

Давно говорил, что если плохо станет в России, то еще хуже ситуация будет в странах СНГ, тотально зависящих от экономики России, — в первую очередь это Белоруссия, страны Средней Азии и Армения. Казахстан скорее зависит политически — от того же транзита через Россию (как пример — недавно остановленный экспорт казахской нефти в черноморские порты России).

Если посыплется Россия, то в той же Средней Азии настанет просто ад — с гражданской и межгосударственными войнами, приходом «Талибана» (террористическое движение, запрещенное в РФ) и ИГИЛа (террористическая группировка, запрещенная в РФ), миллионами беженцев в Россию.

Единственный выигравший от Порухи среди всех стран постСССР — это Азербайджан. Страна сейчас пухнет от денег за экспорт сильно подорожавших нефти и особенно газа (причем их поток идет вне территории России). Азербайджан потенциально может нарастить роль логистического хаба из стран Прикаспия на Запад, а с ним — и политическое влияние в регионе. Плюс у Азербайджана сейчас большое покровительство Турции и в целом Запада.