«Еще одна смачная пощечина Роскосмосу»: китайский зонд прислал новые фото Марса

На модерации Отложенный

Китайское национальное космическое агентство в четверг сообщило о получении от автоматической межпланетной станции «Тяньвэнь-1» новые цветные и черно-белые снимки с орбиты Марса.

Черно-белые снимки были сделаны с высоты 330-350 км, имеют разрешение 0,7 м. На них видны кратеры, горные хребты и дюны. На цветном изображении запечатлен арктический район Марса.

«Еще одна смачная пощечина Роскосмосу», — прокомментировал сообщение о новых фотографиях с китайского зонда эксперт в области авиации и космонавтики Вадим Лукашевич на своей странице в Facebook.

 

Китайской зонд «Тяньвэнь-1» успешно вышел на орбиту ожидания Марса 24 февраля. На орбите ожидания аппарат пробудет около трех месяцев. Посадка зонда запланирована на май–июнь.

Вадим Лукашевич

2 ч. · 

 

Еще одна смачная пощечина Роскосмосу.

Китайский зонд «Тяньвэнь-1» прислал новые фото с орбиты Марса.
Фотографии включают два панорамных снимка и один цветной снимок. Панорамные снимки были сняты камерой высокого разрешения зонда «Тяньвэнь-1» на расстоянии 330−350 км над поверхностью Марса с разрешающей способностью около 0,7 метра на поверхности Красной планеты (фотографий Марса такого качества никогда не было в истории советской - про российскую речи вообще не идет - космонавтики).


На изображения видны марсианские ландшафты, включая малые кратеры, горные хребты и дюны, которые четко видны. Диаметр крупнейшего ударного кратера, запечатленного на снимке, оценивается примерно в 620 метров.
Цветные изображения Северного полюса красной планеты сняты камерой среднего разрешения, отметили в CNSA. Камеры высокого и среднего разрешения, спектрометр и прочая научно-исследовательская аппаратура, размещенная на борту орбитального модуля, была успешно активирована для сбора данных.

Китай запустил зонд «Тяньвэнь-1» 23 июля 2020 года. Космический аппарат, состоящий из орбитального аппарата, спускаемого аппарата и марсохода, вышел на парковочную орбиту вокруг Марса после выполнения орбитального маневра 24 февраля. Зонд «Тяньвэнь-1» проводит научные исследования с 26 февраля. Посадка марсохода на поверхность Марса запланирована на май-июнь