ЕС и НАТО потребовали от России срочного расследования отравления Навального

Председатель Евросовета Шарль Мишель и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг потребовали от России срочного и полного расследования отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом они написали на своих страницах в Twitter.

«Германия объявила, что Алексей Навальный стал жертвой атаки „Новичком“. Я категорически осуждаю использование нервно-паралитического агента военного уровня, это делает еще более срочным полное и прозрачное расследование, которое необходимо провести России», — отметил Столтенберг. Он добавил, что НАТО проконсультируется со своими союзниками относительно возможных последствий инцидента.

Шарль Мишель тоже указал, что Россия «должна провести полное расследование и восстановить справедливость». «Я самым решительным образом осуждаю попытку заставить замолчать лидера оппозиции Навального с помощью нервно-паралитического агента военного образца», — заявил он.

2 сентября власти Германии заявили, что Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». В сообщении немецкого правительства сказано, что токсикологический тест провела специальная лаборатория Бундесвера по просьбе специалистов из клиники «Шарите», где сейчас находится политик. Он по-прежнему в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что оппозиционер стал жертвой преступления. 

Ранее о необходимости проведения расследования в связи с отравлением Навального заявляли лидеры других европейских стран. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал произошедшее покушением и отметил, что виновные должны быть наказаны. В свою очередь Генпрокуратура России не нашла оснований для возбуждения дела. В ведомстве подчеркнули, что не установлено данных, «свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального».

Напомним, 20 августа по пути из Томска в Москву Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому. В качестве основной причины ухудшения самочувствия российские медики назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. С 22 августа Навальный находится в берлинской клинике «Шарите», куда его доставили по просьбе родственников для лечения. 24 августа немецкие врачи заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление политика веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. 

 

Источник: https://www.znak.com/2020-09-03/es_i_nato_potrebovali_ot_rossii_srochnogo_rassledovaniya_otravleniya_navalnogo

36
1565
1