Экс-сотрудники подразделения ФСБ «Альфа» обвиняются в убийствах бизнесменов

На модерации Отложенный

Следственный комитет России обвиняет бывших сотрудников спецподразделения ФСБ «Альфа» в похищениях и убийствах бизнесменов. Подробности уголовного дела сегодня приводит «Коммерсантъ». 

По делу проходят бывшие сотрудники «Альфы» Борис Чукаев и Александр Чуканов, а также специалист по стратегическому планированию компании «Авуар Дельта» Андрей Воскресенский. Все они были задержаны, а затем и арестованы в конце декабря прошлого года, а на днях им был продлен срок ареста. Им были предъявлены обвинения по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). 

По версии следствия, Чукаев, Чуканов и Воскресенский на протяжении нескольких лет занимались убийством и похищением бизнесменов. При этом, считает следствие, используя навыки, полученные в «Альфе», спецназовцы умело заметали следы: люди просто бесследно пропадали в центре Москвы. Следствие считает бывшего капитана «Альфы» организатором преступлений, а остальных — исполнителями.

Источники газеты рассказывают, что группировка образовалась в начале в начале 2000-х годов, когда капитан Чукаев и его сослуживец уволились из ФСБ. Оба, так же как и Воскресенский, активно занимались спортом, и поначалу только это увлечение их и объединяло. Когда бывший прапорщик Чуканов устроился в личную охрану владельца банка «Метрополь» Айдара Котюжанского, приятели, по данным источников, решили поучаствовать в корпоративном конфликте, который в то время разгорелся в кредитном учреждении. По материалам следствия, Воскресенский организовал покупку подержанного ВАЗ-2106, в который спецназовцы заложили самодельную бомбу равную по мощности 300 граммам тротила.

Зная, что вечером 25 января 2001 года банкир будет играть в теннис в спорткомплексе ЦСКА на Ленинградском проспекте, злоумышленники дождались нужного момента и подогнали снаряженную бомбой «шестерку» вплотную к его BMW 750. Но покушение не удалось: Котюжанский отделался ожогами. 

Затем приятели занялись привлечением средств бизнесменов в якобы выгодные проекты. В ноябре 2008 года владелец люберецкого продуктового рынка Илья Дворкин приехал к офису обвиняемых, чтобы забрать 5 млн долларов, которые были ему обещаны экс-силовиками. Камеры зафиксировали, как Дворкин и его водитель вошли в здание. После этого их никто не видел. Машину обнаружили позже на другой улице. По данным следствия, коммерсант и его водитель были застрелены в офисе, а затем их тела вывезли с места преступления. 

Еще одним эпизодом уголовного дела стало убийство в мае 2012 года главы департамента платины ФГУП «Алмазювелирэкспорт» Александра Васильева. Это предприятие, напрямую подчиняющееся Министерству финансов России и занимающееся оценкой, разведкой, хранением и экспортом драгоценных металлов, в то время держало счета в банке «Метрополь». Александр Васильев 29 мая 2012 года вышел из здания ФГУПа на Остоженке и пропал. Следствие считает, что преступники знали о том, что начальник отдела платины должен встретиться со своими знакомыми в кафе неподалеку от работы, чтобы передать им около 1,5 млн долларов. По версии следствия, усадив Васильева в машину, преступники убили его и забрали деньги.

Бывшие спецназовцы и их приятель вину отрицают.