Экс-президента РФ не смогут подвергнуть наказанию

На модерации Отложенный

Госдума приняла в первом чтении законопроект о статусе неприкосновенности для бывших президентов России, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект принимается в соответствии с обновленной Конституцией. Согласно документу, президент РФ, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности либо досрочно в случае отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия, обладает неприкосновенностью.

Экс-президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенность президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, также распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые транспортные средства, средства связи, принадлежащие документы и багаж, на его переписку.

 

Экс-президент может быть лишен неприкосновенности Советом Федерации только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключениями Верховного и Конституционного судов.

Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совфеда о лишении неприкосновенности должны быть приняты 2/3 голосов от общего числа соответственно сенаторов и депутатов по инициативе не менее 1/3 депутатов Госдумы и при наличии заключения специальной думской комиссии.

Решение Совфеда о лишении неприкосновенности экс-президента должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Госдумой обвинения против бывшего главы государства. Если в этот срок решение Совфеда не будет принято, обвинение против экс-президента считается отклоненным.

Предусмотренная проектом процедура аналогична процедуре отрешения от должности действующего президента РФ.