Два режима в стадии "омертвения"

Близятся выборы в Белоруссии. Вот некоторые мои соображения по этому поводу.

1. Белоруссия для России гораздо важнее Украины, поэтому культурное и политическое влияние, вплоть до «унии» или интеграции (кому как нравится) необходимо для будущего наших государств.

2. В Кремле сознают важность интеграции с Белоруссией, но в силу специфики режима Москва относится к Минску как к обычному региону РФ, который полностью зависим от российских сырья и денег.

 

3. Поменять такую неэффективную политику на более гибкую, активную, ориентированную на 20 лет вперед, в Кремле не могут. Для этого нужно менять сам путинский режим. А это в нынешних условиях трудно вообразить.

4. Я почти уверен в победе Лукашенко на этих выборах, но сомневаюсь, что он досидит до конца этого, нового срока. Впрочем, и Путин не останется до 36 года. Слишком быстро меняется общество, а политические вызовы требуют других лидеров.

5. Батька доказал всему миру, что будет вести деловые отношения с Путиным только на равных. Путин ведь тоже стремится к тому, чтобы Запад сотрудничал с РФ, как с полноценным партнером. Так что батька тут действует вполне логично.

6. Хочу ошибиться, но полагаю, что в Кремле будут реагировать на политическую ситуацию в Минске в привычном стиле: пытаться одновременно давить, запугивать Лукашенко и выполнять требования белорусской стороны, чтобы не раздувать конфликт.

Медийные атаки на Лукашенко будут нарастать и продержатся на высоком градусе негатива, вплоть до момента заключения новой сделки с правительством Белоруссии.

PS. Общая проблема Москвы и Минска в том, что оба режима находятся в стадии «омертвения», когда в повестке только репрессивные идеи и устаревшая демагогия.

А игра лидера Белоруссии с системным белоусским национализмом создает угрозу функционированию политсистемы не только в Белоруссии, но и провоцирует режим в РФ к более параноидальной политике. В результате этих событий опасность неожиданного сбоя в управлении государственной машиной, как в Минске, так и в Кремле существенно возрастает.

Оба политических динозавра неизбежно будут пугать общества наших стран демонстрацией неадекватного понимания текущего момента в глобальном мире. А неумение «работать с почвой» в условиях усложнения социально-политической структуры современных государств и мировых кризисов само по себе очень плохо для всех: для режима (плевать!), для сохранения управленческого баланса в регионах (чревато экономическими и социальными конфликтами) и для обычных граждан, уставших жить в неопределенности, ожидая только ухудшения жизни.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2020/08/07/1857562.html

20
2428
1