«Дождь» рассказал, как ветеранов ВОВ не пускают на парад Победы в Москве

На модерации Отложенный

«Я ни разу не была»

«Дождь» рассказал, как ветеранов ВОВ не пускают на парад Победы в Москве

Некоторые ветераны Великой Отечественной войны годами не могут попасть на Красную площадь, чтобы посмотреть на парад Победы. Вместо людей, прошедших ужасы войны, наблюдать за ежегодным мероприятием приглашают артистов эстрады, комиков и актеров. Об этом сообщает «Дождь». 

Журналисты телеканала пообщались с несколькими ветеранами. Одна из них — 93-летняя Мария Каштанова, узница немецкого лагеря в Кенигсберге. «Я бы очень хотела посмотреть парад. По телевизору я всегда смотрю, но чтобы наяву посмотреть… я ни разу не была и не видела такого», — рассказывает она. 

В прошлом году внучка перевезла бабушку из Новосибирска в Подмосковье. Семья обратилась за билетом в администрацию Истринского района. «Можно ей попасть, пока она на своих ногах, чтобы счастливо, уже если и умереть, то чтобы мечта жизни исполнилась. А мне там сказали: нет, у нас три квоты на Истринский район, мы уже их распределили. Извините — все, нет», — рассказывает дочь женщины Галина Белоус. 

Об отказе Галина написала в Facebook, пост вызвал большой резонанс. На следующий день позвонили из администрации Истринского района: готовьте чай, едем вручать пригласительный. Под камеры бабушке подарили цветы и уехали, сказав, что вопрос «на контроле». Ни через неделю, ни через две билет не вручили. «Взяла газетку и вот: „Мария Каштанова поедет на парад“. Понимаете? И уже, как у нас была замглавы, и фотография ее с цветами, и уже написана статья, что уже ей дали приглашение, и она поедет на парад в Москву. Хотя приглашения у нас на сегодняшний день нет», — рассказывает Галина. 

Потом будет еще много подобных звонков с обещаниями и публикаций. В итоге 7 мая в администрации торжественно объявили: квоту выделили, сбор в 5 утра у администрации — и в маршрутке на парад. Чиновники запоздали — на пост в Facebook уже откликнулся аноним, подарив ветерану именные билеты.

В лагере Каштанова провела три года и два месяца, до освобождения Кенигсберга, который после переименуют в Калининград.

Она выжила одна из немногих. «Когда открыли ворота и сказали: выходите, — мы боялись выходить. Думали, что, может, нас обманут, выведут — да всех подряд под пулемет. Конечно, это уже потом, когда мы ощутили, что это наши, русские солдаты, — плакали, и смеялись, и обнимались, и все было», — рассказывает женщина.

Мария Павлова, внучка ветерана труда Веры Кулагиной, также рассказывает, что четырежды писала властям с просьбой выделить билет. «Приходило обращение, прикрепленное к администрации президента, о том, что квот нет, приглашений нет. Ждите, может быть, когда-то вам повезет», — говорит она. 

Спустя четыре года Кулагиной повезло: ее привезли к Красной площади. «В тот момент она была очень рада. Мы вот до сих пор рассказывает, какая у нее хорошая внучка, что она отвела ее на парад Победы. Наверное, она не осознает, насколько это было за последние четыре года и за несколько дней до парада тяжело», — говорит Мария. 

По ее словам, бабушка была удивлена, что приглашения получило много людей, не имеющих отношения к войне. «Каждый год, когда она тоже смотрит на парад по телевизору, она говорит: ну, где же ветераны? В частности, на задней трибуне от нас находился Галустян с какой-то своей командой из Comedy, я не знаю, честно говоря», — говорит Павлова. 

Каждый год на трибунах на Красной площади отмечаются десятки звезд разной величины, спортсмены и чиновники разных мастей. Вот только в прошлом году: новоиспеченный россиянин Стивен Сигал, актриса Екатерина Климова, исполнительница главных ролей в фильмах о военном времени, и шестилетние дети Филиппа Киркорова. Кто именно распределяет квоты на посещение парада, сколько вообще мест для ветеранов выделено на трибунах — едва ли не конфиденциальная информация, пишет «Дождь». 

«Это тайна за семью печатями. Этим занимается администрация президента, она приглашает ветеранов. Мы представляем туда (списки), а кому дадут, они определяют», — прокомментировал помощник председателя Российского союза ветеранов Николай Роянов.