Банкир Тиньков теперь «должен отмечаться в полиции три раза в неделю»

На модерации Отложенный

Британский таблоид: Олег Тиньков внес £20 млн, чтобы избежать экстрадиции в США

Британский таблоид Daily Express без ссылок на конкретный источник сообщил, что российский миллиардер Олег Тиньков внес в Великобритании в качестве залога 20 млн фунтов стерлингов на время разбирательства с Налоговой службой США, которая якобы требует его экстрадиции. Как утверждает издание, теперь Тиньков должен отмечаться в полиции, носить электронное устройство слежения, сдать свои паспорта и не покидать лондонское жилище в ночное время. 

По данным издания, претензии налоговой службы США касаются 2013 года, когда бизнесмен, имевший американский паспорт, якобы дал неверную информацию о своих доходах и заплатил неверную сумму.

В 2017 году Олег Тиньков перестал быть гражданином США.

Как сообщает РБК, ранее о претензиях налоговой службы США сообщила сама головная компания Тинькофф Банка TCS Group Holding PLC. В сообщении говорилось, что Олег Тиньков участвует в разбирательстве в качестве частного лица и ситуация не повлияет на операционную деятельность компаний группы «Тинькофф». Тем не менее котировки TCS Group Holding PLC снизились примерно на 11%.

Официально о характере претензий Налоговой службы США не сообщалось; в «Тинькофф» пока также не комментировали информацию о залоге. Znak.com направил запрос в пиар-департамент банка «Тинькофф».