«Долгих лет тюрьмы» и «кровавый торт»: россияне «поздравляют» Путина с днем рождения

На модерации Отложенный

В день рождения президента России Владимира Путина в отдельных городах России проходят акции протеста. Две акции состоялись в Санкт-Петербурге. Главе государства припоминают повышение пенсионного возраста и обвиняют в совершении преступлений против россиян.

В Санкт-Петербурге активисты устроили акцию протеста против президента Владимира Путина, пожелав ему «долгих лет тюрьмы». О задержании нескольких участников спонтанной демонстрации сообщает «Медиазона».

Манифестанты перекрыли улицу Восстания, зажгли пиротехнику и развернули баннер с надписью «Долгих лет тюрьмы». Им удалось пройти несколько шагов, скандируя «Каравай, каравай — до суда не умирай!» Полиция задержала четверых человек, один из них не имеет отношения к акции, уточнил корреспондент издания.

По данным «ОВД-Инфо», задержанных зовут Владислав Иванчо, Светлана Уткина, Андрей Граф и Иван Рубцов.

Корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель заметил в Санкт-Петербурге автомобиль с «кровавым тортом» на крыше. Трехуровневая конструкция, имитирующая торт, была собрана из картонных коробок. На ней закрепили белое полотно, обрызганное красной краской.

По данным издания Readovka, обе акции устроили активисты движения «Весна». Те, кто возил по городу «кровавый торт», тоже задержаны.

В Москве трое активистов встали на улице с картой России из фанеры, на которой были написаны различные факты — например, «Более миллиона героиновых наркоманов», «77% выпускников хотят уехать из РФ» и другими. Их задержали и заставили удалить все фотографии с акции протеста, сообщила «ОВД-Инфо» одна из задержанных Полина Сизова.

В Казани трое активистов пытались развернуть баннер «С днем рождения, лжец и вор». Их задержали и отвезли в отдел полиции, рассказал «Медиазоне» координатор «Открытой России» Алексей Прянишников. Где именно прошла акция, не уточняется.

В Ростове-на-Дону «Открытая Россия» расклеила по городу листовки и баннеры с фотографиями Путина и надписями «Четверть жизни у руля страны. Не многовато?» и «Разыскивается. Он украл у меня будущее».

В Твери активисты нарисовали на асфальте изображение президента с надписями «Поднял Россию – подниму и пенсионный возраст» и «Слабо дожить до пенсии?»

В воскресенье Владимиру Путину исполнилось 66 лет. Глава государства принимает поздравления от лидеров других стран. Путин был намерен провести сегодняшний день в кругу родных и близких, сообщал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.