"День Путина", или что мы там празднуем?

На модерации Отложенный

В то время, как Трамп жмет руку северокорейскому диктатору, а Турция и Азербайджан запускают свой «Трансанатолийский» газопровод в обход России, мы что-то празднуем. «Что-то» - потому как больше половины россиян (данные Левады) даже не знают название этого праздника. Хотя празднуют его, уже четверть века.

Так что за праздник такой?

12 июня 1990 года, Съезд народных депутатов РСФСР объявил о государственном суверенитете России. Суверенитет – означает независимость государства. Таким образом, Россия, которая находилась в составе СССР, объявила о независимости от него. По сути – этот съезд совершил государственную измену, предал свою страну. Предателями оказались и все россияне, ведь никто из них не выступил против.

Вспоминать события этого дня российская власть не любит. Начнешь объяснять населению что, да как – появятся ненужные вопросы, рассуждения и домыслы. А потому, в 2002 году, этот день календаря назвали «Днем России». Просто – "День России», радуйтесь и веселитесь. Вот мы и празднуем, отмечая это дело водкой и шашлыками.

Путин – это Россия

Не так давно, Главный по Госдуме заявил: "Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России!" Никто не возмутился его словами, потому как верховный «слуга народа» прав. Если его понимать буквально. Заменив слово Россия (Российская Федерация) на Путин, мы получаем «Правительство Путина», "Конституцию Путина», «Госдуму Путина» и т.п. Но, ведь так оно и есть в реальности! Так что и сегодняшний день можно смело назвать «Днем Путина».

Куда делись «дорогие россияне»?

Помните, как все ехидно насмехались над ельцинским: «дорогие россияне»? По сути, это нормальное обращение президента к своим согражданам. В последние 18 лет, власть к нам так уже не обращается. То «дорогими друзьями» назовет (хотя имена друзей власти мы знаем), то просто гражданами. Вполне справедливо. Нету больше «дорогих россиян» в стране. Откуда им взяться в стране Путина?