"Дело полковников ФСБ": Золотой Patek Philippe, вилла на Сицилии

«Росбалту» стали известны подробности расследования в отношении Кирилла Черкалина.

При обыске у экс-начальника банковского отдела Управления «К» ФСБ РФ Кирилла Черкалина было обнаружено ценностей и денег на сумму в 12 млрд рублей. Оперативники выяснили, что незадолго до ареста Черкалин часто общался с одним следователем, владеющим недвижимостью в Италии, а также с коллегой, предпочитающим золотые часы из Швейцарии.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, еще в то время, когда оперативники разрабатывали Кирилла Черкалина перед арестом, в их поле зрения попал высокий чин из следствия полиции одного из столичных округов. Именно в это подразделение — в силу его расположения и по сложившейся традиции — поступали многие уголовные дела, касающиеся крупных банков и их руководителей. И нередко с этими делами происходили весьма странные события. По мнению собеседников агентства, эти события развивались не без участия Черкалина и его знакомой из этого подразделения. После того, как Черкалина отправили под стражу, женщина, поняв, что к ней возникнут вопросы, добровольно решила заявить о своих отношениях с экс-начальником банковского отдела Управления «К».

Она подробно описала, с какими вопросами и по каким делам к ней обращался Черкалин. А заодно сообщила, что в последнее время его несколько раз сопровождал коллега по ФСБ, фамилию которого следователь не знает. Однако указала его имя и отличительную особенность — на руке были крайне дорогие золотые часы марки Patek Philippe. После этого сотрудница полиции подала рапорт об увольнении.

И хотя обозначенный в показаниях контрразведчик сменил Patek Philippe на скромные Apple Watch, его удалось вычислить.

Он, впрочем, заявил, что никаких сомнительных вещей со следователем не обсуждал. Наоборот — это ее проверяли на возможные коррупционные проявения. И рассказал о наличии у женщины шикарной недвижимости на Сицилии, которая была приобретена на непонятные доходы. В отношении следователя сейчас идет проверка. «В результате приходится разбираться во всех подобных историях, и они периодически всплывают в связи с изучением ближнего круга общения Черкалина», — рассказал источник «Росбалта».

Как ранее отметил собеседник агентства, при обыске в рамках «дела Черкалина» на трех квартирах была обнаружена и изъята сумма, эквивалентная 12 млрд рублей. «Мы подозреваем, что эти деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь — от руководителей банков», — рассказал источник «Росбалта». По его версии, сейчас в оперативных материалах фигурируют три банка, которые могли платить крупные суммы, в том числе — «Траст» (в марте 2018 года попал под санацию) и «Югра» (летом 2017 года отозвана лицензия). 

Однако официальная сумма взяток, которая фигурирует в деле, пока значительно меньше. По версии следствия, Черкалин с октября 2013 года по февраль 2015 года получил через посредника от предпринимателя Назарова $850 тыс. «за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство». Также он подозревается в хищении путем мошенничества на 490 млн рублей.

Источник: https://www.rosbalt.ru/moscow/2019/06/25/1788709.html

21
2615
5