Дальнобойщики продолжат забастовку, даже если власти введут АТО

На модерации Отложенный

Вчера поздно вечером я разговаривал с питерскими дальнобойщиками, в частности, с Сергеем Владимировым, заместителем председателя Объединения перевозчиков России. В это время ребята как раз возлагали цветы на станции метро «Технологический институт», где прогремел взрыв и погибли люди.

Что думают о случившемся питерские дальнобои? На 90%, как они считают, это была провокация с целью сбить напряженность в обществе и дать возможность действовать более жестко по отношению к любым протестантам, к тем, кто гуляет по Тверской, к дальнобоям. Ко всем.

Почему Питер? Потому что именно Питер (наряду с Дагестаном, Краснодаром и Уссурийском) сегодня самые проблемные для власти регионы забастовки. Питерские забастовщики, как и питерцы, максимально организованы и справиться с ними властям будет нелегко. Питер накален,-говорит Сергей-, Спичку поднеси — вспыхнет. Взрывы именно в Питере-не случайность.

Когда 26 марта в Москве ОМОН и полиция в считанные минуты рассеяли 15 000-ую толпу, на Марсовом поле скопилось столько людей, сверхмотивированных, что полиция просто стояла и слушала митинг.

И только, когда митинг закончился и на поле осталось человек сто, начала задержания.

Что власти могут предпринять? Самое очевидное, по мнению дальнобоев-,введение в Питере и ряде регионов АТО и придание силовикам дополнительных прав разгонять городки из фур, протестные акции и т.д.

«Смогут?»— спросил Владимирова. «Задолбаются разгонять. Ничего у них не выйдет». Кстати, в Дагестане, чтобы не накалять обстановку, уже убрали всю бронетехнику— БТР, «Тигры», танки.

Сергей рассказал, как недавно приезжали на Московское шоссе, где постоянно стоят питерские фуры, несколько экипажей полиции, забрали какого-то старичка, увезли, оштрафовали на 500 руб. и отпустили. Всех остальных дальнобойщики отбили, не дали задержать и увезти в ОП.

Забастовка продолжается уже 9-ый день…