Corriere della Sera: Италия готова поставить Украине крупнокалиберные САУ и системы ПВО

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Италии готовят новый, третий по счету, декрет об оказании военной помощи Украине, которая будет включать более мощные вооружения. Как выяснила газета Corriere della Sera, речь идет о самоходных артиллерийских установках (САУ) и системах ПВО.

Издание уточняет, что этот пакет будет согласован с союзниками на предстоящей 26 апреля встрече на военной базе НАТО Рамштайн в Германии, сообщает ТАСС.

Ранее сегодня стало известно, что Великобритания поставит Украине 20 самоходных артиллерийских установок AS-90 калибра 155-мм и десятки тысяч снарядов к ним.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе.

В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.