Чубайс заявил, что граждане СССР были ленивыми

На модерации Отложенный

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс резко высказался о гражданах Советского Союза. Он охарактеризовал их как ленивых. Кроме того, только идиоты верили в искренность советского режима. 

Своим мнением Чубайс поделился в документальном фильме Алексея Пивоварова «Гибель империи», опубликованном на Youtube. Он вышел 7 ноября — в годовщину октябрьской революции.

Глава «Роснано» рассказал, что в СССР все было построено на лжи, и к моменту брежневского застоя это понимали все, кроме «нескольких сотен тысяч идиотов». Также он сказал, что советские граждане были ленивы. «Пускай работает железная пила, не для работы меня мама родила», — охарактеризовал Чубайс их отношение к труду.

По его мнению, такой подход к работе начался с крестьянства, но был общепринятым. В качестве примера Чубайс привел разговор двух молодых людей в ленинградском автобусе. Один из них устроился на работу, где надо трудиться, с зарплатой 140 рублей. Другой ответил на это: «Ну и дурак! Я 110 получаю, и делать ничего не надо». «Это суть советского человека. Суть советской власти. Работает идиот», — заявил Чубайс.

По его словам, виновато в сложившейся ситуации было руководство страны. «В моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось», — заявил глава госкорпорации.