«Что, тебе свободы слова не хватает?» В Коми школьного учителя принуждают к увольнению

«Что, тебе свободы слова не хватает?»

В Коми школьного учителя принуждают к увольнению после одиночного пикета за свободу слова

Учитель истории из города Микунь в Коми Никита Тушканов рассказал о том, как после одиночного пикета за свободу слова к нему пришли полицейские, а районное управление образования начало принуждать его к увольнению, в противном случае угрожая уволить по статье. Об этом Тушканов рассказал на своей странице в Instagram. 

 

23 января он вышел в одиночный пикет на улицу своего города с плакатом, на котором свобода символически была помещена за решетку, а рядом был написан слоган — «молчи или умри».  «У нас, как гласит закон, Конституция, свобода слова. Но после того, как я выразил свою позицию, ко мне пришла полици и, составила акт опроса, говоря: „Что, тебе свободы слова не хватает?“ Но, ребята, вы ко мне пришли в девять часов, чтобы опросить по факту того, что я вышел на улицу с плакатом. Мирно, без оружия, без каких-то намерений, никого не призывая ни к чему», — рассказал Тушканов.

На следующий день, 25 января, в школе прошло экстренное совещание с участием представителей управления образования района. Они, по словам учителя, обвиняли его в том, что он получает деньги от Навального, говорили, что его мать является плохим человеком, потому что воспитала сына не патриотом, и что сам он является плохим педагогом и плохим примером для детей, воспитывающим в них «ценности, которые не должны вообще как-то оглашаться». 

«Вели они себя, как я считаю, незаконно.

Как я считаю, оскорбили меня как гражданина РФ и склоняли к тому, чтобы я написал заявление по собственному желанию и уволился. Иначе грозили статьей, найти какой-то повод и меня уволить. Мне не то чтобы страшно. Я ощутил на себе всю полноту этой системы, которая ненавидит любое мнение, которое с ее мнением никак не совпадает, — рассказал Никита Тушканов. — Не знаю, с каких это пор свобода слова является плохим примером, но это вот так. Также они говорили, что большое количество родителей им звонят и говорят, чтобы меня усмирили. На [предложение] собрать комиссию и поговорить с родителями лично они сказали, что делать этого не будут».

Тушканов попросил своих подписчиков поддержать его в этой ситуации, добавив, что он выступает за ее мирное урегулирование.

Напомним, 23 января по всей стране пошли акции протеста в поддержку задержанного оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится под стражей в СИЗО «Матросская тишина». По разным оценкам, участие в них приняли от 150 тыс. до 300 тыс. человек, задержаны по итогам около 3,5 тыс. человек. Сторонники Навального объявили, что намерены провести акции повторно в воскресенье, 31 января.

 

Источник: https://www.znak.com/2021-01-27/v_komi_shkolnogo_uchitelya_prinuzhdayut_k_uvolneniyu_posle_odinochnogo_piketa_za_svobodu_slova

48
1447
0