«Чиновники ждут розовых соплей на тему радужного будущего»

На модерации Отложенный

В Кузбассе школьникам задали сочинение о поправках в Конституцию

В школах Кемеровской области учащимся девятых классов предложили написать сочинение о поправках в Конституцию, инициированных Владимиром Путиным. Об этом Znak.com сообщили в администрации школы № 10 города Таштагол. 

В образовательном учреждении уточнили, что работы принимаются в рамках муниципального конкурса и всероссийского конкурса молодежи «Моя законотворческая инициатива». «Сочинение по Конституции предложено написать учащимся девятых классов всех школ города. Сейчас идет подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию. Есть дети, выбравшие обществознание для сдачи государственной итоговой аттестации. Они изучают основной закон страны. Им и предложили поразмышлять о Конституции, ее значении в жизни человека, про будущее и так далее», — рассказали в школе. Чиновники от образования отметили, что учащиеся могли отказаться от данной темы, но были те, кто согласился. 

О том, что в Кузбассе школьникам задали сочинение на тему «Поправки в Конституцию — наше будущее», ранее сообщило издание «Сибирь. Реалии» (по решению Минюста РФ, внесено в список выполняющих функции иноагента. — Прим. ред.) со ссылкой на отца одной из учениц. По его словам, за отказ написать сочинение учитель пригрозила поставить двойку.

 

Родители считают, что 14-летним школьникам малопонятна заданная тема. «Пришлось помочь дочери. Мы с женой прекрасно понимаем, для чего чиновники принуждают детей выполнять такие задания — ожидают розовых соплей на тему радужного будущего, гарантированного своей поддержкой голосования за поправки.

Мое мнение — так они манипулируют детьми и их родителями, которые, конечно же, будут помогать своим детям получить пятерки, выливая на страницы весь елей, который им удалось извлечь из телевизора. Мы, конечно, написали иначе. И в таких условиях не вижу ничего зазорного в том, чтобы принять активное участие в выполнении такого домашнего задания, тем более что сделал я это впервые в жизни», — сообщил Чернов.

Он также рассказал, что в школах Таштагола вдобавок запустили конкурс тематических плакатов про поправки в Конституцию. 

Владимир Путин озвучил предложение изменить Конституцию 15 января во время послания Федеральному собранию. Совет Федерации вслед за Госдумой одобрил закон о внесении поправок в основной закон страны 11 марта. На следующий день большинство парламентов российских регионов также проголосовали за поправки. Теперь документ должен быть подписан президентом и проверен Конституционным судом. 22 апреля поправки в Конституцию единым пакетом будут вынесены на общероссийское голосование.

Ключевое изменение основного закона страны позволит Владимиру Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.