Чешский президент призвал включить Навального в избирательный процесс

На модерации Отложенный

Оппозиционер Алексей Навальный должен не находиться под арестом, а бороться за симпатии избирателей. Такой позиции придерживается президент Чехии Милош Земан.

В интервью Mladá fronta DNES он счел заключение Навального под стражу на 30 дней «формой цензуры кандидата». В этой связи Земан осудил и отключение соцсетью Twitter страницы 45-президента США Дональда Трампа.

«С цензурированием, конечно, нельзя соглашаться. Я всегда цитирую высказывание Вольтера: «Не согласен с вами, но сделаю все для того, чтобы вы могли высказать свое мнение», — пояснил политик.

 

Земан вспомнил российскую аргументацию об условном сроке по делу «Ив Роше», условия которого Навальный нарушил.

«Тем не менее, думаю, что это слишком — делать из него мученика, — сказал чешский лидер. — Пусть будет кандидатом, пусть борется за признание избирателей».

Алексей Навальный заявил, что пережил покушение с помощью токсина из семейства «Новичок», которое запрещено конвенциями о химическом оружии. Причастными к попытке его убийства оппозиционный политик называет сотрудников российских спецслужб. В России уголовного дела о случившемся с оппозиционером нет.

17 января, пройдя реабилитацию в ФРГ, Навальный вернулся на родину и сразу же был задержан, его условный срок грозит перерасти в реальный.