Нынешние бодания Москвы с Западом по поводу отравления Навального напоминают — причем, что называется, «до степени смешения» — точно такие же 2015–2016 годов по поводу допинга в росспорте. В обоих случаях — речь о запрещенных химических веществах, подозрение на участие спецслужб, почти демонстративное нежелание Кремля не то что расследовать, но даже вообще признавать наличие проблемы. В итоге — вечный «разговор слепого с глухим» и нарастающее взаимное раздражение.
Самый яркий пример из прошлого скандала по поводу Олимпиады в Сочи — конечно, пресловутая «дыра в стене», через которую, по словам Родченкова, «сантехник-майор ФСБ Блохин» передавал из лаборатории пробирки с «грязной» мочой, подменяя их на «чистые». Уж, казалось бы, все мировые соцсети и СМИ эту сочную деталь обсосали со всех сторон — почему бы России не пригласить международных экспертов, провести их на экскурсию в Сочи в то самое здание, сказать: «Ну, где тут дырка? Нету! И не было! Смотрите, исследуйте!» Но нет, этот самый напрашивающийся шаг так и не был сделан — более того, проскользнуло сообщение, что «то самое» здание в Сочи уже снесли и построили на его месте что-то другое. Как это называется? Правильно — «концы в воду».
Теперь Москва скандалит по поводу бутылок с водой, на которых был обнаружен «Новичок». Их вроде как тайно вывезли на Запад сотрудники ФБК Навального, Песков который день голосит «как посмели» и «по какому праву». Более того, теперь Москва на лету переобулась — и Песков на голубом глазу уже обвиняет ребят из ФБК в том, что они… воспрепятствовали расследованию! Типа, «увезли важные улики», которые не достались ФСБ. Он, правда, не говорит, о каком таком расследовании речь — ведь уголовное дело так и не возбуждено, официально никто не считает в РФ «болезнь» Навального отравлением.
Точно так, помню, и Родченкова обвиняли в том, что он «увез важные улики». Хотя если считать, что само государство в РФ причастно к организации отравления, то как ему можно было бы оставлять улики? Ведь понятно, что оно (государство, в данном случае — ФСБ) эти улики бы и уничтожило!
С другой стороны, и у Пескова железобетонная позиция: улики увезли с места преступления, процедура не соблюдена, что это за бутылки — знать не знаем, ведать не ведаем. Ситуация получается классически безвыигрышная при любом исходе: оставить бутылки в номере — ФСБ их уничтожит, как и все прочие улики, указывающие на отравление; увезти бутылки для анализа на Запад (а куда еще?) — ФСБ устами Пескова скажет, что улики «ненадлежащие» и их «нельзя принимать к рассмотрению». Куда ни кинь — всюду клин.
Все потому, что нет пресловутого «раскола элит». Перед нами — сплоченная банда, в которой царствует закон омерты. Независимого суда нет, следствия — нет. Что главврач, что прокурор, что ФСБшник в Омске — все подчиняются омерте. «Обет молчания». Это реальный заколдованный круг. И извне — через Запад — его не прорвать.
комментирует материал 21.09.2020 #
"Ну, где тут дырка? Нету! И не было! Смотрите, исследуйте!»"
Эксперты сказали бы, что дырку качественно заделали и даже стену поменяли. Только и всего.
комментирует материал 21.09.2020 #
Не надо бодания ,нужны всего лишь элементарные приличия , кои приняты в цивилизованном обществе и коих в России днём с огнём уже не найти.Мочить в сортирах ,лгать -в нём не прокатывает Пора осознать ,что Россия преступное государство , а те кто его поддерживает, отказываясь в это верить либо полные дураки ,либо сами преступники .
отвечает
Ну да, государство - преступное, а жители страны или клинические идиоты, или запуганы преступным государством до колик в тонких кишках. Что вы говорили о государстве во времена ЕБН, не напомните? Кстати, намедни наблюдал в сети трансляцию разгона демонстрации в одном цивилизованном государстве, качественно так разогнали, с демократическими дубинками, таким же газом и резиновыми пулями... и тишина...
отвечает
Ну да, государство - преступное, а жители страны или клинические идиоты, или запуганы преступным государством до колик в тонких кишках.
Трус из ЧС КУРОЧКИН на этот раз полностью прав. +++)))
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать