Челябинские депутаты поддержали отмену льготного проезда для пенсионеров

На модерации Отложенный

Челябинские депутаты поддержали предложение чиновников об отмене бесплатного проезда в общественном транспорте для пенсионеров.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», комиссия по социальной политике Челябинской городской Думы вносит поправки в постановление «О мерах социальной поддержки для отдельных категорий граждан».

Согласно изменениям, предложенным управлением транспорта Челябинска, с 2017 года челябинские пенсионеры, не получающие федеральных и региональных льгот, будут обязаны оплачивать проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Напомним, сейчас эта категория челябинцев имеет право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте. По словам председателя комитета социального развития города Ларисы Мошковой, активно этим пользуются 76 тысяч человек.

Челябинские чиновники решили, что подобная благотворительность слишком дорого обходится муниципалитету.

Так, в 2016 году на возмещение выпадающих из-за льготного проезда пенсионеров доходов транспортников потребуется порядка 400 миллионов рублей.

Поэтому мэрия предложила оставить льготу, но уменьшить ее вдвое: пенсионеры будут оплачивать 50% стоимости проезда. «Это позволит нам добиться экономии в 190 миллионов рублей», – заявил начальник управления транспорта Роман Болотов, напомнив, что пенсионеры, относящиеся к числу федеральных и региональных льготников, уже оплачивают проезд с определенной скидкой.
Депутаты согласились с предложением мэрии, назвав это трудным решением, что, в принципе всегда бывает в вопросах тарифа на проезд в общественном транспорте. Впрочем, идея снижения размера льготы для челябинских пенсионеров со 100% до 50% обсуждалась еще при повышении проезда с 15 до 20 рублей за поездку и уже тогда находила понимание среди челябинских парламентариев.