Чеченский подросток больше 40 минут извинялся в эфире местного ТВ за критику власти

На модерации Отложенный

Федеральные СМИ обратили внимание на 46-минутный сюжет ЧГТРК «Грозный», который вышел в эфир в конце прошлой недели. В этом видео 16-летний Магомед Ахматов, который «отличился экстремистскими комментариями под постами о Чеченской Республике», сквозь слезы приносит публичные извинения народу за свои высказывания. 

Как рассказал корреспондент телеканала, в комментариях в Instagram юноша подозревал руководство республики в коррупции, а ее главу Рамзана Кадырова называл неверным. Корреспондент ЧГТРК задает подростку вопросы о религии, и о жизни, тот сидит с опущенной головой. В своей телевизионной речи Ахматов сказал, что поверил комментариям с критикой властей от тех, «кто уехал в Европу и Сирию».

Газета «Коммерсантъ» отмечает, что Ахматов — самый молодой из тех, кто публично извинялся перед властями республики.

На вопрос о корректности публичного раскаяния подростка пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов ответил изданию так: «То, что он плачет, это вопрос его воли. Он попал под влияние исключительно опасных людей. Если этого не показывать, то будут думать, что это детские шалости. Он был уже на грани, чтобы совершить какое-то непоправимое зло […] А рассуждать о том, этично это или нет, гуманно или нет, могут только те, кто сидит где-то далеко». Каримов подчеркнул, что к извинениям его никто не принуждал.

Глава республики тоже прокомментировал ситуацию. По его словам, семья юноши еле сводит концы с концами, отца нет, несчастная мать, но именно родные виноваты в поведении подростка — недосмотрели. Мать Ахматова в эфире телеканала с этим согласилась, принесла извинения и сказала, что нужно чаще проверять телефоны у детей.