Борис Титов: Более 60% предпринимателей в стране жалуются, что спрос не восстанавливаетс

На модерации Отложенный Борис Титов: Более 60% предпринимателей в стране жалуются, что спрос не восстанавливается

Первый квартал 2021 года оказался убыточным для большинства предпринимателей в стране. Об этом на пресс-конференции в ИА «Росбалт» заявил Борис Титов, уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ.

«Больше 60% предпринимателей жалуются, что спрос не восстанавливается до уровня доковидных времен. Если в III и IV кварталах прошлого года фиксировали рост, то I квартал 2021-го оказался вопросительным. Сложны перспективы обрабатывающего сектора, который терпит огромные издержки. Есть мнение, кто к концу года многие петербургские предприятия окажутся в предбанкротном состоянии, так как доходности у бизнеса нет, и он уходит в отрицательную „красную“ зону», — подчеркнул омбудсмен.

По словам Титова, одним из отрицательных факторов стал безудержный рост цен на некоторые виды товаров: дерево подорожало больше, чем в три раза, метал — в 2,5 раза. Все это, по словам омбудсмена, выводит многие предприятия из зоны конкурентоспособности.

На низкий спрос, как отметил уполномоченный, влияет рост инфляции и падение реальных доходов населения.

«Все не так хорошо, как раньше, люди живут сложнее, и спрос на внутреннем рынке далеко не тот, что был. Конечно, рано или поздно все придет в норму, но норма у нас — это цена на нефть до тех пор, пока все в российской экономике завязано на этот сектор, — подчеркнул Титов. — Внутри же экономики огромные проблемы, производить в России невыгодно. Конечно, это касается не нефтегазового комплекса и крупных предприятий с госучастием. Речь о реальных организациях среднего бизнеса, которым сложно реализовывать стеклопакеты и радиаторы, к примеру».

Напомним, ранее в США приступили к расследованию на предмет того, соответствует ли экономика России ее рыночному статусу.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин признал, что стране пока не удается переход от экономики спроса к инвестиционной модели, а старая модель исчерпала себя.