«Бессмертный полк» как госуслуга

Власть научилась присваивать немногочисленные народные патриотические инициативы вплоть до их поглощения и переработки в пропагандистский продукт.

Ничуть не принижая значения сохранения памяти о подвигах своих предков во всех справедливых войнах, в том числе в Великой Отечественной, хотел бы обратить внимание на очередной диссонанс из тех, что делают последние годы «народные» мероприятия 9 мая во многом дежурными и направленными на поддержку курса властей, поскольку соответствующую картинку единства «партии и народа», — когда бок о бок с фото воевавших родственников в руках идут президент страны, топ-чиновники, лидеры правящей «Единой России» и «простые люди», — на весь мир транслируют все информационные ресурсы правящего режима.

Речь о «Бессмертном полке», который традиционно собирает миллионы участников в России и бывших странах СССР. В нынешнем году из-за пандемии акция, как и в прошлом, пройдет в режиме онлайн.

Марш уже стал основной частью программы празднования 9 мая наряду с Парадом победы на Красной площади и в городах-героях. Понятно, что без активной поддержки со стороны государства получить разрешение на масштабную акцию в центре российской столицы и многих других городов страны с учетом расходов на меры безопасности, изменение маршрутов общественного транспорта, работу на мероприятиях экстренных служб, в частности экипажей «Скорой помощи», — практически невозможно. У «Бессмертных полков» с этим никогда не было проблем, в отличие от тех же акций оппозиции, для которых из-за «уважительных причин» никогда не находилось места в городском пространстве. Акции «памяти дедов» традиционно максимально «подсвечиваются» в государственных и аффилированных с властью СМИ, в том числе на всех ведущих телеканалах страны и за рубежом.

Слияние власти с народным праздником происходило эволюционно. Сначала, в 2012 году в Томске, акция прошла по инициативе местных журналистов. Судя по всему, если тогда она и была поддержана властью, то только на региональном уровне. Инициаторы акции, создав тогда же устав нового движения, заявили о себе как о негосударственной организации. И правда, на сайте «Бессмертного полка» до сих пор значится, что организация сформировалась как «Общественная Некоммерческая Неполитическая Негосударственная (то есть добровольческая) Гражданская Инициатива». Однако уже в следующем году, насколько можно судить, в Кремле разглядели неоспоримые достоинства народной акции и решили прибрать ее к рукам.

Любопытно, что «народный» устав организации, подчеркивающий ее негосударственность, судя по всему, сохранился и поныне, несмотря на то, что в январе 2014 года томские организаторы «Бессмертного полка» решили пойти по пути формализации народной инициативы и зарегистрировали общественное движение МИПОД «Бессмертный полк», получив свидетельство некоммерческой организации. Возможно, это было необходимо как раз для подключения государственного кошелька, поскольку в том же году, как отмечается на сайте, появилась некая «бумага» РОК «Победа», которая «сняла административные препоны» для организации в ряде городов. А контакты активистов Полка с РОК «Победа», судя по упомянутому сайту, начались еще в 2014 году (думается, намного раньше).

Как отмечается на сайте «Википедии», акцию в разных городах и регионах проводили координаторы МИПОД «Бессмертный полк», а также люди, не состоявшие в формальных отношениях с некоммерческой организацией.

Нетрудно догадаться, что это были за люди. Интересно, что на официальном сайте «Бессмертного полка» с укоризной сообщается, что «как побочный эффект «федерализации» стали возникать истории, когда административный ресурс, получив «сверху» рекомендации, а фактически «приказ» поддержать «Бессмертный полк», включался в работу на свой манер. Появились города, где развернулась «гонка за показателями». Эта запись на сайте «Бессмертного полка» относится к 2015 году. А в 2018 году историография «народной акции» на официальном сайте Полка неожиданно обрывается. Не потому ли, что в нашем государстве указывать власти на «административный ресурс» опасно, даже если ты трижды народный?

Кстати, «Бессмертный полк» — не первая патриотическая акция, «прихватизированная» Кремлем и после этого раскрученная до размеров общенародной. Так, знаменитая георгиевская ленточка, «удостоившаяся» законодательного запрещения в ряде стран мира и очень популярная до сих пор в России (особенно у автолюбителей и на кладбищах в канун 9 мая), если кто не помнит, изначально была пиар-акцией одного из российских информационных агентств. В первый год на этих ленточках даже был написан крупными буквами электронный адрес этого агентства. Но поскольку агентство было государственным, пиар для него быстро закончился и перерос в кремлевский.

А теперь к тому, с чего я начинал эту статью. Государство потихоньку все крепче и крепче прижимало к себе народную инициативу и в итоге превратило ее в госуслугу. Я не шучу. Буквально сегодня мне на электронную почту пришло письмо с заголовком «Бессмертный полк. Регистрация в онлайн-шествии». Адрес письма — сайт Госуслуги.Ру.

Государственный сайт без экивоков и вежливых ссылок на народную инициативу предлагает мне: «9 мая в 15:00 по местному времени во всех регионах начнется онлайн-шествие „Бессмертного полка“. Чтобы фотография вашего героя попала в трансляцию, подайте заявку до 7 мая с одного из этих сайтов». Ну и дальше техническая информация. А затем: «После регистрации вы получите уведомление со ссылкой на точное время, когда герой появится в строю „Бессмертного полка“. Ссылкой можно будет делиться с родными и друзьями или опубликовать в социальных сетях. Вместе сохраним память о подвигах наших героев!» Даже разрешили поделиться ссылкой с родными, государство у нас доброе!

Вот так просто и буднично, рядом с «Как вернуть 20 000 рублей при путешествиях по России», «Вакцинация от COVID-19» и «Просмотр сведений электронной медицинской карты». Была народная акция, а стала госуслуга, одна из сотни позиций на государственном сайте. Нужно ли отказываться от участия в акции, ставшей продолжением госуслуг? Я вовсе не об этом, а о том, как государство поглощает все живое и «в обратку» нам выдает бюрократический продукт. А потреблять ли его — дело сугубо личное! Но думаю, что память предков и героев от вашего выбора не пострадает, в любом случае она — в наших сердцах и домашних беседах. В том числе — об очень непростой для оценки многими людьми в мире Второй мировой. А бывают ли вообще однозначно воспринимаемые всеми войны?

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/blogs/2021/05/04/1900337.html

15
1596
4