Белковский: Для Путина "кремлевский список" — час торжества

На модерации Отложенный

Политолог Станислав Белковский — о представленном минфином США «Кремлевском списке» приближенных к Владимиру Путину лиц, против которых могут быть введены новые санкции (в списке 114 чиновников и парламентариев, а также 96 олигархов).

— Как вы считаете, этот доклад неприятен для его фигурантов?

— Этот доклад неприятен. Но он не неприятен для одного человека — Владимира Путина. У Путина (не как должностного лица, президента Российской Федерации, а как человека) — велико желание отомстить своим друзьям. Эта психологическая ситуация описана в книге Зигмунда Фрейда «По ту сторону принципа удовольствия». Путин в молодом возрасте, в 47 лет, стал президентом и фактически лишился частной жизни. А он сибарит и гедонист, он ценит частную жизнь. И когда семья Бориса Ельцина сделала его президентом, речь вообще шла о том, что он пробудет на этом посту всего один срок (с 2000 по 2004 год), а после этого он уйдет. И его главной задачей на посту президента было обеспечение неприкосновенности семьи Ельцина. Но потом так получилось, что Путин остался президентом на всю жизнь. Уйти он не смог — ни по объективным, ни по субъективным причинам.

А все друзья Путина, которые за время его правления заработали миллиарды и десятки миллиардов долларов — они же хорошо жили все это время. Они были наделены всеми теми бытовыми свободами, которыми Путин не располагал. Грубо говоря, они могли плавать на яхтах в Тихом океане, они могли купаться на Лазурном берегу, на Карибских островах, они могли предъявлять миру своих жен и любовниц. Всех этих благ, столь ценных для Владимира Путина, он сам был лишен. И остается лишен, по всей видимости, до конца жизни. Вы можете представить себе, каково психологическое состояние человека, который вынужден присваивать своим детям псевдонимы? Который вынужден записывать своих родных детей на чужие фамилии, чтобы с ними ничего не случилось.

И для Путина публикация «кремлевского списка» — это час торжества. Его друзья расплатились за то, что они были его друзьями. Они вкусили горьких плодов от древа западной цивилизации, а не только сладких, которыми они питались все эти годы.

Для Путина это все очень выгодно еще и потому, что способствует консолидации элит вокруг идеи «осажденной крепости». Ведь «нас обижают», и это уже его базовая идея и главное оправдание дальнейшего пребывания у власти: «только я могу защитить Россию от погрома со стороны Запада».

Но для всех остальных, конечно, это очень большой стресс. С каким-то количеством фигурантов этого списка я общаюсь лично и знаю их позицию. Я знаю, что это является предметом большой озабоченности, больших опасений, потому что это ведет к краху жизненных стратегий людей. Дело даже не в недвижимости, и не в деньгах, которые могут быть арестованы. Люди сделали ставку на то, что их дети и внуки будут жить на Западе. И теперь эта ставка находится под сильным боем.



— Можно ли ожидать, что чаша страданий всех этих людей из госкорпораций, из федеральных ведомств, из списка Forbes все же переполнится, и они попробуют решить проблему, разобраться с причиной этих невзгод, с Путиным?

— Это и является, собственно, целью санкций. Всю философию санкций придумали бывший президент США Барак Обама и его ключевой помощник по этому вопросу, бывший сотрудник Госдепартамента Дэниел Фрид. По их мнению, для того, чтобы настроить элиты против Путина, нужно было показать, что Путин больше не является гарантом защиты их интересов, а напротив, является токсичным активом, от которого надо отделаться любой ценой. И Дональд Трамп здесь фактически следует линии Обамы.

— И будет ли такая стратегия, на ваш взгляд, успешной? Элиты способны отнестись к Путину как к токсичному активу и поступить с ним соответствующим образом?

— Знаете, есть такой анекдот про блондинку и динозавра. Блондинку спрашивают: «Какова вероятность, что вы встретите на улицах Москвы динозавра?» «Пятьдесят процентов», — отвечает она. «Почему пятьдесят процентов?» «Или встречу, или не встречу».

В любом случае, какая-либо утечка информации о таких планах сорвет заговор. И мы можем узнать об этом заговоре только по факту, а не заранее.

— В «кремлевском списке» есть люди, которых принято называть «системными либералами». Получается, Запад демонстративно не делает различий между «силовиками» и «сислибами»?

— Конечно, это колоссальный психологический удар по российским элитам. Люди действительно думали, что если у них есть репутация и имидж либералов, то Запад их не тронет. А концепция Обамы-Фрида, которую реализует Трамп, говорит: «Все это не важно». Любой человек, лояльный Путину, заработавший состояние благодаря Путину, или способствовавший приходу Путина к власти — виноват. А кем он там считается — силовиком, геем или педофилом — это США совершенно не волнует.

Это только в сознании российских либеральных журналистов «системные либералы» отличаются от «силовиков». Но если анализировать действия и тех и других, построенные на путинской коррупции, то ничем они не отличаются. Можно вспомнить еще один анекдот: «Чем отличается крыса от хомячка? Ничем, просто у хомячка с пиаром получше».

США просто показали еще раз, чем крыса отличается от хомячка. Если кто-то думает, что американцы идиоты, то это ошибочно. Я пытался объяснить некоторым представителям российских элит, что если американцы были бы идиотами, они не были бы сверхдержавой.

Американцы все делали довольно правильно. Просто они делали это медленно — в рамках демократической процедуры все делается медленно. Если президентом стала бы Хиллари Клинтон, ровно такие же решения принимались бы примерно в такие же сроки.