Baza: фирмы «повара Путина» получили от мэрии Москвы контракты на 34 млрд рублей

На модерации Отложенный

Компании, связанные с Евгением Пригожиным, которого в СМИ называют «поваром Путина», только в этом году получили госконтракты на 34 млрд рублей на поставку продуктов для сирот, ветеранов, инвалидов и пациентов психдиспансеров, сообщает Baza. 

В феврале 2019 года связанная с Пригожиным компания «АВК» заключила 23 контракта с мэрией Москвы на общую сумму 3,8 млрд рублей. Заказчиком стала «Дирекция по обеспечению деятельности организаций труда и социальной защиты населения Москвы», которая обеспечивает потребности учреждений, где живут дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, люди с психическими отклонениями и другие мало защищенные слои населения. По данным Baza, руководители десятка учреждений заявляют, что «АВК» исполняет заказ с грубыми нарушениями: компания поставляет гнилую картошку, зеленую говядину со следами инъекций и другие продукты, непригодные для питания.

Директор пансионата для ветеранов труда № 19 Владимир Шматковский рассказал Baza, что поставляемая «АВК» говядина «при полном размораживании приобретает зеленый цвет и специфический запах», компот из сухофруктов «грязно-черного цвета» с посторонними примесями, плохого качества также кабачки, помидоры, курага и какао, которое не растворяется при варке. Исполняющий обязанности директора пансионата для ветеранов труда № 29 Вячеслав Лысенков пишет в жалобе, что картофель и свекла поставляются «с гнилью, влажной, проросшей, с гнилостным запахом». Директор пансионата для ветеранов труда № 6 Светлана Ситеева сообщила, что были поставлены гнилые, покрытые мусором сухофрукты. Директор психоневрологического интерната № 13 Олег Зиновьев рассказал, что для учреждения был доставлен гнилой лук с плесенью и «отчетливым запахом гниения».

Как пишет Baza, схема, по которой работает «АВК» на контрактах, очень напоминает уже опробованную схему Росгвардии: цены в контрактах с «АВК», несмотря на то что это крупные оптовые поставки, как в дорогих супермаркетах. Так, Дирекция по обеспечению деятельности организаций труда и социальной защиты населения Москвы закупает у «АВК» лук по цене 37 рублей за килограмм, в то время как на сайте agroserver.ru можно найти множество предложений в разы дешевле (по 9–10 рублей за килограмм), картошку закупают по 36 рублей за килограмм, капусту — по 32 рубля за килограмм, рис — по 82 рубля за килограмм.

Представители «АВК», «Комбината питания „Конкорд“», Дирекции ОДОТСЗН и Департамента труда и соцзащиты населения не ответили на запрос издания.

Baza предполагает, что в качестве ответной услуги за выгодные контракты структуры Пригожина провели несколько акций по дискредитации оппозиции. Так, в июле в разгар агитационной кампании в Мосгордуму против кандидатов от оппозиции неизвестные в соцсетях запустили фейковые ролики, главным героем которых стал Илья Яшин: в одном он якобы наехал на пешехода, в другом — пнул кота. Затем сборщиков подписей за Любовь Соболь облили фекалиями. Как сообщал «Проект», за всеми этими акциями стояла группа политтехнологов, связанных с Евгением Пригожиным. По данным источников издания, они не получали оплату из бюджета московской избирательной кампании и не координировали свои действия с мэрией: «Пригожин просто решил сделать приятное мэру Москвы».