Бастрыкин поручил проверить информацию о закрытом поселении мусульман в Подмосковье

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить информацию СМИ о строительстве закрытого мусульманского поселения Аминовка в деревне Нечесово Московской области.  

Как отмечается в сообщении ведомства, «в СМИ высказываются опасения, что на данной территории планируется создание религиозного анклава и что жителям близлежащих территорий уже поступают некие угрозы. В одном из изданий высказывается также предположение, что данный поселок создается под религиозную секту».

«Комсомольская правда» приводит издержки из устава поселения, в которых оговорен запрет на алкоголь, наркотики, громкую музыку, химические удобрения и свиноводство.

Кандидатов, пожелавших купить участок в закрытом поселении, утверждает спецкомиссия. В поселке действует дресс-код. В поселке запланировано строительство мечети. 

Организатор поселения Амина Шабанова — модельер исламской одежды и блогер. СМИ она стала известна, когда пыталась отстоять право ходить в МГУ в хиджабе.

Источник: https://www.znak.com/2021-08-29/bastrykin_poruchil_proverit_informaciyu_o_zakrytom_poselenii_musulman_v_podmoskove

10
1727
2