Байден взял в пресс-секретари «любимую» российскими пропагандистами Джен Псаки

Джо Байден, которого считают избранным президентом США, объявил, что собирается назначить пресс-секретарем Белого дома бывшую главу пресс-службы Госдепа Джен Псаки. Об этом говорится на сайте переходной команды Байдена. 

Как следует из сообщения, на ключевые посты администрации, курирующие работу с журналистами, будут назначены только женщины. «Я горд сообщить сегодня о первой команде по коммуникациям, состоящей только из женщин», — сказал Байден.

Джен Псаки с 2011 по 2013 год занимала должность пресс-секретаря бывшего президента США Барака Обамы, а затем стала официальным представителем Госдепартамента. После этого, с 2015 по 2017 год, она работала директором по коммуникациям Белого дома.

Псаки очень полюбилась российским пропагандистам, которые регулярно публиковали вырезки из ее пресс-конференций, где та затруднялась ответить на тот или иной вопрос.

При этом, хотя Псаки действительно иногда выдавала сомнительные «перлы», путалась в событиях и фактах, некоторые выражения ей приписывали. Например, в июне 2014 года на Первом канале в программе «Политика» Александр Гордон процитировал следующие слова, которые она якобы сказала на брифинге для журналистов, отвечая на вопрос об украинских беженцах в России: «Это просто туристы. Например, говорят, в ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух». Эти слова активно использовали российские СМИ, однако якобы задавший этот вопрос журналист Мэтт Ли позднее сообщил, что такого диалога между ним и Псаки ни на одном из брифингов не было.

 

 

Источник: https://www.znak.com/2020-11-30/bayden_vzyal_v_press_sekretari_lyubimuyu_rossiyskimi_propagandistami_dzhen_psaki

11
950
1