Байден: США, НАТО и Украина не угрожают России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

США, НАТО и Украина не угрожают России, заявил президент США Джо Байден в своем телеобращении по поводу ситуации на Украине. Трансляцию его выступления вел Белый дом.

«Обращаюсь к гражданам России — вы нам не враги. И я не верю, что кто-либо хочет кровавой и разрушительной войны против Украины», — подчеркнул американский президент, добавив, что у США и у НАТО «нет ракет на Украине и нет планов их там размещать». Он также отметил, что США «не стремятся дестабилизировать Россию».

В то же время Байден добавил, что угроза «вторжения РФ на Украину» в настоящее время сохраняется, однако «есть шансы разрешить ситуацию дипломатическим путем».

Он пояснил, что США предлагают России новые меры по контролю над вооружениями и «готовы зафиксировать письменные договоренности по безопасности с Россией, если они будут достигнуты». В случае вторжения США и союзники введут санкции против РФ, напомнил американский президент.

Также Байден приветствовал заявление Минобороны РФ об отводе части войск от границ с Украиной, однако, по его мнению, Штатам «еще предстоит проверить, действительно ли Россия возвращает военных в места постоянной дислокации». «Это было бы хорошо, но мы еще не удостоверились в этом», — отметил он.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2022/02/16/1944411.html

17
1165
0