Байден разочарован выходом Турции из конвенции по защите женщин

На модерации Отложенный

Президент США Джо Байден выразил разочарование в связи с выходом Турции из Стамбульской конвенции Совета Европы (СЕ), направленной на борьбу с насилием в отношении женщин.

«Внезапный и необоснованный выход Турции (…) из Стамбульской конвенции вызывает глубокое разочарование. Во всем мире мы наблюдаем рост числа случаев домашнего насилия, включая сообщения о росте числа убийств женщин в Турции — первой стране, подписавшей конвенцию. (…) Это удручающий шаг назад для международного движения за прекращение насилия в отношении женщин во всем мире», — говорится в распространенном заявлении Байдена.

Конвенция СЕ принималась в Стамбуле 11 мая 2011 года, ее ратифицировали 18 стран. Тем самым они обязались криминализовать психологическое, физическое и сексуальное насилие, преследование, принудительные браки, принудительную стерилизацию и принудительные аборты.

Официальная Анкара ранее высказывала недовольство соглашением, заявляя, что оно противоречит ценностям страны, «поощряя разводы и продвигая культуру ЛГБТ». Теперь Турция намерена бороться за права женщин «при сохранении традиционных ценностей».