Байден назвал Путина «убийцей»

На модерации Отложенный

Президент США Джо Байден считает Владимира Путина «убийцей». Об этом Байден заявил в интервью ABC News, опубликованном в среду.

Обсуждая ситуацию с Алексеем Навальным, который в августе был отравлен ядом из семейства «Новичок», а после возвращения в Россию помещен в колонию на 2,5 года, корреспондент телеканала спросил Байдена, считает ли он российского президента «убийцей».

Байден ответил: «Да, считаю».

Он вспомнил одну из давних встреч с Путиным, в ходе которой сказал российскому президенту, что у него «нет души». 
По словам Байдена, Путин в ответ посмотрел на его и заявил: «Мы понимаем друг друга».

Байден добавил, что Путин «заплатит цену» за вмешательство в президентские выборы 2020 года. По словам американского президента, он предупреждал Путина об этом во время первого телефонного разговора в январе. «Скоро вы увидите, как это произойдет», - сказал Байден.

Накануне доклад об иностранном вмешательстве в выборы опубликовала Национальная разведка в США. В документе говорится, что российское руководство санкционировало и «кампанию по оказанию влияния с целью очернить кандидата Байдена и Демократическую партию в целом, а также на оказать поддержки бывшему президенту [Дональду] Трампу, подорвать доверие общества к избирательному процессу и вызвать социально-политический раскола в США».

Ключевым элементов российской стратегии стало использование посредников - в СМИ, среди официальных США, включая людей, близких к Трампу и его администрации, говорится в докладе.

Российское руководство «рассматривало возможное избрание Байдена как противоречащее российских интересов» и предпочло бы Трампа, несмотря на то, что «воспринимало некоторые действия его администрации как антироссийские», считает.

При этом непосредственно перед выборами кремлевские чиновники предприняли ряд шагов, чтобы подготовиться к приходу новой администрации, «вероятно, потому что полагали, что шансы Трампа на переизбрание уменьшились», говорится докладе.

Компромат на Байдена, как считает NI, Россия пыталась запустить из Украины, где его сын Хантер состоял в совете директоров газодобывающей компании Burismа. Ее обвиняли в хищении денег из украинского бюджета с последующим выводом их в офшор.

За две недели до выборов обвинения в адрес cемьи Байденов стали появляться в американской прессе. The New York Post опубликовала переписку главы Burisma Вадима Пожарского с Хантером Байденом, где Пожарский предположительно просит о встрече с Байденом-страшим, который на тот момент занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы.