Анатомия слухов: полпредства идут на слом

Процесс концентрации власти в России зашел так далеко, что как риск воспринимается наличие любых центров силы за пределами Кремля и Белого дома.

Июльское решение Владимира Путина (оформленное как предложение во время «прямой линии») назначить каждому федеральному округу куратора в лице одного из вице-премьеров, начало воплощаться в жизнь, и это уже вызвало заметное брожение умов. В первую очередь, разговоры ведутся о фактической ликвидации института полномочных представителей президента в федеральных округах.

Стоит напомнить, что институт полпредов был учрежден Путиным в 2000 году — почти сразу же после его избрания президентом. Людей, занимавших эти посты, поначалу даже называли «генерал-губернаторами», однако спустя два десятилетия политический вес полпредов существенно снизился.

После внесения поправок в Конституцию в 2020 году, Кремль взял под полный контроль всю иерархию власти в стране, включая правительство и губернаторов. И вот, 19 июля этого года премьер Михаил Мишустин распределил кураторство над федеральными округами между своими заместителями.

Тогда стало известно, что вице-премьер Виктория Абрамченко будет куратором Сибирского федерального округа, вице-премьер Татьяна Голикова — Северо-Западного, вице-премьер — глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко — Центрального, вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по-прежнему будет отвечать за этот регион.

Вице-премьер Александр Новак становится ответственным за Северный Кавказ, вице-премьер Юрий Борисов — за Уральский федеральный округ, вице-премьер Марат Хуснуллин — за Южный, а вице-премьер Дмитрий Чернышенко — за Приволжский. Координировать их действия будет в рамках правительственной комиссии по региональному развитию все тот же Марат Хуснуллин.

Такой кадровый пасьянс сразу же вызвал пересуды. Однако тогда говорили скорее о резком усилении Хуснуллина. Тем более, что Дмитрий Песков уверенно объяснял, что полпреды по-прежнему будут заниматься ответственной работой, во что тогда многие поверили.

Однако чуть более месяца спустя, 23 августа, Мишустин дал вице-премьерам конкретные поручения по организации кураторства федеральных округов, нацелив своих заместителей «на решение ключевых задач социально-экономического развития регионов».

При этом отмечается, что кураторам предстоит «уделить особое внимание росту доходов населения и численности занятых на вверенных территориях, а также позаботиться об увеличении объема инвестиций и выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности».

И вот после этого теперь все отчетливее обсуждается де-факто ликвидация полпредств как таковых. Дело в том, что изначально в объяснениях Кремля было внутреннее противоречие. Ведь полпредов Владимир Путин создавал как институт, в первую очередь, именно для экономической координации округов, а также подчинения отдельных непокорных регионов центру. Вторая задача в целом давно уже решена. А все экономические вопросы теперь уходят вице-премьерам, что обессмысливает деятельность полпредов.

Впрочем, ее значение и без того стало невелико. Достаточно сказать, что некоторые округа, как, например, сейчас Сибирский, вообще могут месяцами жить без полпреда, и экономика (а равно политика) там если и приходят в упадок, то вовсе не из-за этого.

С другой стороны, совмещение должностей полпреда и вице-премьера Юрием Трутневым говорит о том, что в реальности никакого разделения обязанностей нет. Что якобы и станет окончательно понятно, когда после выборов в Госдуму полпредства расформируют в рамках так называемой административной реформы, которую проводит премьер Мишустин. И никто не станет возражать.

Вдобавок, как говорят, в пользу роспуска полпредств уже давно высказывается значительная часть чиновников из центрального аппарата администрации президента. Вопрос тут не в стратегии управления страной, а в административной конкуренции. Штатных ставок в Кремле всегда не хватает. Полпредства же — тоже подразделения администрации президента, и часть вожделенных вакансий уходит им.

Так что из-за роспуска полпредств никто плакать не станет. Вероятнее всего, их самые эффективные сотрудники будут трудоустроены напрямую в сектор Сергея Кириенко, отвечающего за внутреннюю политику. Кто-то перейдет в правительство, кто-то в аппарат курирующих округа вице-премьеров.

Ну а остальные, как говорится, «на заслуженный отдых». Они, возможно, даже успеют получить те самые 10 тысяч рублей, которые после выборов пообещал выплатить пенсионерам Владимир Путин.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/08/27/1918190.html

6
1698
3