Анатомия слухов: Конец эпохи стабильности

На модерации Отложенный

Этот год может оказаться переломным для многих политических процессов. Белоруссия пытается окончательно оторваться от России, а Кремль сползает в однопартийность.

Москву меняя на Пекин

Александр Лукашенко категорически отказывается углублять интеграцию с Россией, несмотря на жесткое давление со стороны Москвы. В ответ на угрозы оставить дефицитную белорусскую экономику без российской финансовой помощи, Минск демонстративно отвечает, что ему и не нужна в текущем и следующем году поддержка от Кремля.

О том, что Белоруссии не требуется российский кредит на $600 млн, заявил министр финансов Максим Ермолович. Эти его слова явно стали ответом на высказывание российского вице-премьера Антона Силуанова, который накануне сообщил, что госкредита, который уже давно обсуждается, Москва может и не дать вовсе.

С экономической точки зрения причина заявления Ермоловича понятна. Минск практически договорился с Пекином о предоставлении займа на 3,5 млрд юаней, что составляет около $500 млн по актуальному курсу. С этими деньгами белорусская экономика обойдется и без помощи со стороны России, даже при том, что значительная часть этой суммы пойдет на рефинансирование долгов Лукашенко перед Москвой. По сути дела, Пекин в этой ситуации просто выкупает часть белорусского долга у России, демонстрируя Кремлю, что у китайцев есть свои и весьма серьезные интересы в Белоруссии.

С политической же точки зрения, как ходят слухи, это решение Лукашенко по кредитам — результат все усиливающегося давления со стороны России. Минск рассчитывал, что с поддержкой все того же Китая ему удастся вывернуться из ловушки, в которую белорусов пыталась загнать Москва. По итогам встречи с Владимиром Путиным в Китае Лукашенко начал серию отставок (часто с возбуждением уголовных дел) тех соратников, которых он подозревал в работе на Кремль. В свою очередь Россия заменила посла, отозвав Михаила Бабича, который, если судить по слухам, которые ходили в Минске, готовил там чуть ли не государственный переворот. Однако отъезд Бабича проблему, как оказалось, не решил. Экс-посол стал в Москве замминистра экономического развития, курирующим, в том числе, и интеграцию с Белоруссией.

В итоге, Минск в последнее время совершил в отношении России сразу несколько недружественных жестов, в частности, выслал, как ходят слухи, минимум двух российских дипломатов, в том числе военного атташе из команды Михаила Бабича. Кроме того, в середине октября в Минске задержали россиянку Анну Богачеву, которую США обвиняют в попытках повлиять на американские выборы. Затем ее отпустили на родину, но, с учетом того, что скоро в Белоруссии состоятся парламентские выборы, а в следующем году — президентские, это якобы бы был сигнал России о недопустимости попыток повлиять на их итоги.

Лукашенко явно продолжает опасаться роста и без того огромного российского влияния на Белоруссию. Он показывает Москве, что не готов полностью «ложиться» под Кремль и, тем более, капитулировать перед требованиями полной экономической, а там, глядишь, и политической интеграции с Россией.

Неясно только, верны ли также и слухи о том, что Москва решила не спешить с интеграцией. Последние резкие шаги Лукашенко, по крайней мере, позволяют думать, что он никакого снижения давления не почувствовал.

Назад в «Единую Россию»

Власти продолжают делать выводы из летних выборов и протестов. Теперь вот премьер Дмитрий Медведев, который по совместительству является лидером «Единой России», призвал прекратить игры в самовыдвиженцев и велел губернаторам возглавить отделения партии власти в регионах. За последние годы многие местные руководители стали уклоняться от этой «партийной нагрузки». Рейтинга это не добавляло, а партией власти и ее результатами на выборах они и так занимались, даже оставаясь беспартийными.

Но ходят слухи, что Кремль решил реанимировать «Единую Россию» к выборам в Госдуму 2021 года. Другого варианта у властей нет. Ставка на самовыдвиженцев, скрывающих членство в партии власти, не сработала. Это показали результаты выборов не только в Москве и Хабаровском крае, но и во многих других регионах. В итоге, как ходят слухи, на серии совещаний в Кремле с участием руководства президентской администрации и некоторых сотрудников правительства было решено реанимировать ЕР, «повесив» ее антирейтинг на губернаторов и других более успешных представителей правящего класса.

Отказы не принимаются, снова партбилет идет в качестве обязательной нагрузки к власти. При этом есть опасения, что закончится все это на этот раз уже полной однопартийностью, потому что, как говорят, губернаторам ставятся еще и прямые задачи по подавлению на вверенной им территории оппозиции, причем, любой, включая и системную.

Кадыров против Кадырова

В Чечне случилось невиданное — телерадиокомпания «Грозный» показала, как племянник лидера республики Размана Кадырова бьет электрошокером женщину и выкручивает руки мужчине. На тот момент, когда снимались эти кадры, Ислам Кадыров был мэром чеченской столицы. Затем, по официальной версии, его якобы лишили всех должностей.

В реальности, Кадыров-младший потом еще успел поработать вице-премьером, а в полной изоляции оказался, как пишут СМИ, не так давно. У него нет ни должностей, ни имущества и он находится под постоянным контролем.

И вот сейчас ходят слухи, что этот скандал связан с якобы готовившейся попыткой переворота в Чечне. Вариантов масса, от того, что Рамзана Кадырова убеждали согласиться на должность в Москве, а его племенника готовили ему в преемники, до того, что и правда кто-то готовил переворот или даже покушение на нынешнего чеченского лидера. Причем это были люди из его близкого окружения.

Что именно происходит в Чечне, разобраться на основании весьма противоречивой информации достаточно сложно. Однако все наблюдатели обращают внимание на тот факт, что Рамзану Кадырову пришлось привлекать телевидение для борьбы со своими противниками внутри республики.