Активистку Шиеса оштрафовали за исполнение гимна РФ на митинге

На модерации Отложенный

Судья Соломбальского районного суда Архангельска Инна Уткина назначила штраф в размере 2 тыс. рублей экоактивистке Анне Вешкурцевой, выступающей против размещения мусорного полигона на станции Шиес. Это решение размещено на сайте суда. 

В материалах говорится о митинге 22 сентября. «Вешкурцева А.В. при проведении публичного мероприятия в форме митинга на площади Терехина в городе Архангельске исполняла государственный гимн Российской Федерации», — говорится в документе. 

Также в материалах разъясняется, когда можно исполнять гимн нашей страны. Например, при вступлении в должность президента РФ или руководителей органов местного самоуправления, при открытий заседания Совета Федерации, официальных церемоний подъема государственного флага, на праздниках, спортивных мероприятиях и т. д. 

 

«Учитывая то, что митинг не является торжественным мероприятием, во время проведения которого может исполняться Государственный гимн Российской Федерации, прихожу к выводу, что в действиях Вешкурцевой А.В.

содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП РФ», — пишет судья. 

Решение было вынесено 18 ноября. С этого момента в 60-дневный срок Вешкурцева должна будет оплатить штраф, также у нее 10 дней на обжалование решения. 

К слову, в суд активистка не явилась, дело рассматривали без нее. 

Мусорная реформа стартовала в России с 1 января 2019 года. Она предполагает изменение системы обращения с твердыми коммунальными отходами в части их сбора, сортировки и переработки. Также она предусматривает создание единых региональных операторов по работе с мусором. В регионах России реформа сопровождается акциями протеста против строительства новых мусорных полигонов. Самые масштабные из них проходят около станции Шиес в Архангельской области, где экоактивисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за возведения свалки для московского мусора.