Адвокат по делу «Нового величия» найден мертвым на рабочем месте

В Москве полиция начала проверку по факту гибели адвоката Ивана Сустина, который представлял интересы одного из фигурантов дела о «Новом величии» Павла Ребровского. Как передает агентство «Москва», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, тело юриста было найдено на рабочем месте — в адвокатской конторе на Тверской улице. Труп обнаружили коллеги Сустина. 

Фигурантов дела обвиняют в организации экстремистского сообщества и участии в нем (части 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ). По версии следствия, участники «Нового величия» намеревались захватить власть в России путем государственного переворота. Сами обвиняемые утверждают, что идею создания подобной организации им подсказали внедренные сотрудники полиции и ФСБ.

Двое фигурантов — Павел Ребровский и Рустам Рустамов — пошли на сделку со следствием и были осуждены. Первого приговорили к 2,5 года колонии, второго — к 1,5 года лишения свободы условно.

После приговора Ребровский отказался от своих показаний, приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. Сергей Гаврилов, находившийся под домашним арестом, в октябре 2019 года уехал на Украину, его арестовали заочно.

14 июля текущего года в Люблинском районном суде Москвы государственный обвинитель запросил сроки для семи фигурантов дела «Нового величия». Руслана Костыленкова просят приговорить к 7 годам и 6 месяцам колонии общего режима, Вячеслава Крюкова — к 6 годам колонии общего режима, Анну Павликову — к 4 годам условно, Марию Дубовик — к 6 годам условно, Дмитрия Полетаева — к 6 годам и 6 месяцам условно, Петра Карамзина — к 6 годам и 6 месяцам в колонии общего режима, а Максима Рощина — к 6 годам и 6 месяцам условно.

 

Источник: https://www.znak.com/2020-07-29/advokat_po_delu_novogo_velichiya_nayden_mertvym_na_rabochem_meste

1
1149
0