Абсолютно засекреченный объект X-37B вернулся с пятой тайной космической миссии

На модерации Отложенный Абсолютно засекреченный объект X-37B вернулся с пятой тайной космической миссии, проведя в космосе 780 дней

Американский абсолютно засекреченный космоплан X-37B, о котором так ничего и не стало известно на протяжении 9 лет существования проекта, вернулся с очередной тайной миссии в космосе. На этот раз мини-шаттл провел на орбите 780 дней - с 7 сентября 2017 года по 27 октября 2019 года.

Единственное, что известно, - космоплан, разработанный американской компанией Boeing, доставил на орбиту новые компактные, ранее неизвестные, малые спутники, проводил в космосе военные эксперименты, и, выполнив самый продолжительный на сегодняшний день полет, вернулся на Землю в воскресенье, 27 октября.

Как сообщили ВВС США, космический челнок приземлился в Космическом центре имени Кеннеди (мыс Канаверал, штат Флорида). "С сегодняшней успешной посадкой X-37B завершил самый длительный полет и успешно выполнил все задачи миссии", - заявил директор управления быстрых возможностей ВВС США Рэнди Вальден.

"В ходе этой миссии были успешно проведены, в частности, эксперименты Исследовательской лаборатории ВВС США, а также была обеспечена доставка малых спутников", - добавил он.

В каталоге искусственных космических объектов, доступном на специализированном сайте ВВС США space-track.org, информация об этих спутниках отсутствует, отмечает РИА "Новости".

Нет никаких данных по этим спутникам и в каталоге космических аппаратов, размещенном на сайте управления ООН по вопросам космического пространства UNOOSA. А этот каталог содержит вообще всю информацию о выведенных на орбиту спутниках, так как все страны обязаны предоставлять эти данные на обязательной основе.